«В треугольнике "общество – власть – бизнес" место Церкви – с народом», – Глава УГКЦ

пятница, 07 мая 2021, 11:39
Церковь – часть гражданского общества, она не может быть частью государственного механизма, – отметил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в интервью «Украинской правде», рассказывая о сосуществовании Церкви с властью, роли и миссии Церкви в обществе.

«Католическая Церковь имеет свою социальную доктрину, и в таких деликатных моментах, как отношения с властью, опыт Церкви для нас является сокровищем: один из элементов сосуществования Церкви с властью – то, что Церковь не хочет быть частью государственного механизма, – подчёркивает Блаженнейший Святослав. – То есть мы совершенно не разделяем идею так называемой государственной церкви. Сегодняшний этап развития нашей социальной доктрины говорит: Церковь не должна быть частью государственного механизма. Почему? Потому что тогда Церковь теряет свободу».

Каково место Церкви в обществе? Какова роль и миссия УГКЦ?

«Мы видим себя частью именно гражданского общества, – говорит Блаженнейший Святослав. – В частности, если говорить о чётком месте Церковного сообщества, его определил в своё время папа Бенедикт XVI в энциклике. Он даёт определённую модель идеальных отношений между обществом, властью и бизнесом: для того, чтобы в государстве были здоровые отношения, должен существовать треугольник: общество – власть – бизнес. Если же общество выпадает, и государство и бизнес начинают строить между собой отношения без учёта интересов общества – тогда это коррупция, слияние крупного бизнеса и государственных учреждений. Мы, как Церковь, видим это как большой риск постсоветской действительности. Поэтому в данном треугольнике место Церкви не с бизнесом, не с властью, а с народом. То есть Церковь – это часть гражданского общества».

Глава УГКЦ подчеркнул, что в диалоге с государственными институтами Украины и на международном уровне, с международными партнёрами, Церковь является голосом народа и гражданского общества.

 

Интервью Блаженнейшего Святослава "Украинской правде" читайте тут.

 

«В Украине были и есть разные президенты, и они по-разному хотели или не хотели слышать голос народа, – пояснил Блаженнейший Святослав. – А Церкви всегда были катализаторами диалога. Мы видели, что, когда власть не хочет слышать голоса Церкви, которая является голосом народа, ситуация становится взрывоопасной. Это как раз было накануне Майдана. Церковь, в смысле даже нашего Совета Церквей (Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. - Ред.) ощущала абсолютно глухую стену, и мы понимали, что это очень опасно».

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next