В центре нашей памяти жертв Голодоморов должен быть человек!

четверг, 17 мая 2018, 22:49
Об этом заявил владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода Епископов УГКЦ, выступая на открытии Международной научной конференции, посвящённой Голодоморам в Украине в ХХ веке. Конференция состоялась в Киеве 16 мая 2018 года.

Её провела Всеукраинская общественная организация «Мемориал» имени Василия Стуса, а соорганизаторами выступили Украинский институт национальной памяти, Министерство образования и науки, Министерство культуры, Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» и Киевский национальный университет имени Т. Шевченко. Мероприятие проходило также при поддержке Всеукраинского конгресса украинцев.

В своём слове представитель УГКЦ отметил, что «святой обязанностью Церкви, украинского государства и гражданского общества является сохранение живой памяти о жертвах этой планетарной катастрофы, которыми стали Голодоморы в Украине в прошлом веке».

Затем секретарь Синода Епископов УГКЦ представил несколько составляющих, по которым, по его мнению, можно узнать, что наша память неугасима. Живая память – это, прежде всего, правдивая. «Ибо память, – пояснил владыка, – можно убить не только забвением, амнезией, но и неправдой, ложью, искажением правды или полуправдой».

Он призвал присутствующих восстанавливать и сохранять правду об организаторах Голодоморов и, прежде всего, о невинных жертвах этого преступления коммунистической системы против украинского народа. «Здесь речь идёт не только о защите и отстаивании определённой цифры. Ведь за каждой цифрой стоит живой человек, наш соотечественник, брат и сестра, которых мы не имеем права ни в коем случае забывать. Каждая человеческая жизнь является святой, а потому святотатством над памятью погибших было бы забвение даже одного невинно убиенного человека, не говоря уже о сотнях тысяч или миллионах», – заявил епископ.

Чтобы память была живой, она, по мнению владыки Богдана, должна сопровождаться молитвой за уморенных голодом, а кроме того в нашей памяти должен присутствовать Бог. Бог своим животворным действием защищает нашу память от убийственного яда ненависти, злобы и желания мести. Это второй фактор.

А третий фактор, который делает нашу память живой, – это то, что она должна быть направлена не только в прошлое, но и охватывать собой настоящее и заверять лучше и безопаснее будущее.

«Наша память о жертвах Голодоморов в Украине будет действительно живой, если она нам поможет замечать подобные страдания наших современников, и не только замечать, но делать что-то конкретное, чтобы облегчить их страдания, остановить или не допустить», – подчеркнул владыка Богдан.

В этом контексте он сообщил об инициативе, направленной к украинской власти, чтобы в знак памяти о жертвах Голодоморов в Украине предоставить символический бескорыстный дар в виде 32–33 тысяч тонн зерна голодающим народам Центральной и Восточной Африки. «Нашей общей программой действий, в частности в этом году, пусть станет лозунг "Помня Голодомор, спасаем от голода сегодня"», – подытожил владыка Богдан, пожелав от имени Отца и Главы УГКЦ организаторам и участникам конференции благословенной и успешной работы и дискуссий.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next