В церкви Пресвятой Троицы г. Вильнюса проходил I Международный фестиваль «Мосты искусства»

суббота, 03 августа 2019, 16:01
24 июля 2019 года в Вильнюсе при организационном содействии и поддержке Посольства Украины в Литовской Республике, Украинского культурного фонда при Министерстве культуры Украины, Общественной организации «Яркая страна» (Украина), состоялось открытие Первого международного фестиваля музыки, песни и танца «Мосты искусства».

Состоялся концерт в Украинской Греко-Католической Церкви Пресвятой Троицы г. Вильнюса с участием хора Черниговского музыкального колледжа имени Л. Ревуцкого. Храм был переполнен слушателями – поклонниками уникального украинского хорового искусства.

Во время концерта звучали произведения украинских композиторов-классиков Николая Лысенко, Николая Леонтовича, Анатолия Авдиевского, Владимира Стеценко, а также современных украинских и европейских композиторов.

К собравшимся с приветственными речами обратились посол Украины в Литве Владимир Яценковский, настоятель храма о. Винкентий Пелых, ОСВВ, и председатель ОО «Яркая страна» Ольга Обласова.

В рамках мероприятия в центре Вильнюса состоялся яркий танцевальный флешмоб украинских народных хореографических ансамблей «Каприз» из г. Кременчуг и «Рассвет» из г. Кропивницкий, свидетелями которого стали многочисленные жители и гости литовской столицы.

Фестиваль, в котором принимали участие украинские и литовские творческие коллективы, охватил такие города Литвы, как Вильнюс, Тракай и Клайпеда.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://osbm.in.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next