«В тяжелораненном Харькове выполняю свою миссию – помогаю словом и делом», – владыка Василий Тучапец

суббота, 09 апреля 2022, 11:47
Экзарх Харьковский с начала войны остаётся под обстрелами в городе, потому что уверен, что добро одержит победу. Здесь, в кафедральном соборе Святого Николая, ежедневно молятся за руководство нашего государства, армию и за весь наш народ. В молитвах харьковчане просят Бога остановить врага, просят сил освободить оккупированные территории. Особенно молятся о даре мира для Украины. А ещё здесь в течение дня получают необходимую гуманитарную помощь более 1500 жителей города.

«Тысячи тонн помощи получает Харьков со всего мира: продукты питания, средства гигиены, одежду, – всё, что крайне необходимо пострадавшим от обстрелов и бомбардировки врага», – рассказывает владыка Василий Тучапец в видеосюжете ICTV.

По состоянию на сегодня в Харькове уничтожено более 1500 домов, и многие харьковчане вынуждены жить в подвалах или в метро. Кроме этого, в квартирах отсутствует вода и электричество.

Десятки горожан нашли приют и в кафедральном соборе Святого Николая, который расположен на Салтовке – в самом большом спальном районе города.

Жители его рассказывают, какой ад они пережили в течение 11 дней в подвалах домов, и показывают, как нашли убежище в помещении собора. Ведь, по их словам, крепкие стены и вера являются лучшим успокоительным во время войны.

возле храма три дня в неделю раздают гуманитарную помощь. Одна из волонтёров в видеосюжете ICTV говорит: «Люди сейчас без работы и без денег. Спасибо за такое доброе дело – раздачу еды. Альтернативы нет, без этого нечем было бы кормить детей».

В помощи здесь не отказывают никому. Даже больше, помогают тем, кто живёт в метро и подвалах. Люди говорят, что не хотят покидать родных стен, которые им помогают пережить страшные дни войны.

В комментарии Департаменту информации УГКЦ владыка Василий добавляет, что Харьков фактически ежедневно продолжают обстреливать. Поэтому люди, которые остались, живут только за счёт гуманитарной помощи. Церковь работает в двух направлениях: молитва и гуманитарная помощь.

«Сегодня у нас наибольшуюая потребность в продуктах. Три дня в неделю – во вторник, четверг и субботу – раздаём продукты, детское питание, средства гигиены, медикаменты. Есть у нас также тёплая одежда, вещи, особенно для людей в подвалах или метро. Большую потребность сейчас имеем в кормах для собак и кошек», – добавляет Харьковский экзарх.

Несмотря на войну, на молитву в кафедральном храме Святого Николая УГКЦ в Харькове собираются прихожане и волонтёры. Ежедневно сходится до 30 человек. В воскресенье количество молящихся больше.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next