В УГКЦ готовят инструкцию для священников во время предвыборной агитации

пятница, 06 сентября 2013, 19:02
В Украинской Греко-Католической Церкви до конца года в первом чтении планируется утвердить инструкцию для священников, как вести себя во время предвыборной агитации.

Об этом сообщил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время веб-конференции на сайте Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ).
«Чтобы уберечь наших священников от использования во время предвыборной агитации, мы готовим отдельную инструкцию. Надеюсь, в конце этого года на Синоде мы получим первое чтение этого документа. Сосотоится обсуждение, а затем инструкция будет доведена до сведения каждого священника как определённое правило поведения, несоблюдение которого повлечёт дисциплинарные последствия», – отметил Предстоятель.
Он напомнил, что по факту злоупотреблений священниками своими обязанностями на прошлых выборах в УГКЦ создали комиссию, которая по каждому факту провела расследование. Руководителем этой комиссии назначен владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский.
«Был проведён чёткий и острый разговор с каждым из тех священников. Часть фактов не подтвердилась, часть – подтвердилась. Были приняты дисциплинарные меры в соответствии с виной каждого священника. Кто-то получил устное предупреждение, а кто-то – письменный выговор. Возможно, широкой общественности были неизвестны результаты этой проверки, потому что это, скорее, был внутренний анализ, проведённый нашей Церковью. Цель его – не столько наказать кого-то, хотя это тоже полезно, а понять, насколько агрессивно и каким образом наших священников использовали для предвыборной агитации», – отметил Глава Церкви.
Он сказал, что методы которыми использовали священников, «были очень коварны». По словам Предстоятеля, были случаи, что сам Блаженнейший Любомир не смог осознать, что его используют в политической агитации. Кто-то становился рядом с ним для фотографирования, а затем печатал снимок в агитационной продукции как факт поддержки со стороны Блаженнейшего Любомира. «Это аморально использовать как инструмент незрячего человека», – считает Блаженнейший Святослав.
Поэтому, говорит он, в Церкви хотели осмыслить, как этому противостоять, чтобы в будущем предотвратить такие вещи.

Департамент информации УГКЦ
Фото РИСУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next