В УГКЦ молитвой почтили память Героев Крут

понедельник, 04 февраля 2013, 21:49
Во вторник, 29 января, в Украине проходили поминальные мероприятия по поводу 95-й годовщины боя под Крутами. В мемориальном комплексе на Черниговщине состоялся оппозиционный митинг-реквием с участием депутатов и духовенства.
Во вторник, 29 января, в Украине проходили поминальные мероприятия по поводу 95-й годовщины боя под Крутами. В мемориальном комплексе на Черниговщине состоялся оппозиционный митинг-реквием с участием депутатов и духовенства.
Начался он Панихидой, которую возглавил Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской Архиепархии УГКЦ. Он напомнил присутствующим, что собрались они, чтобы почтить память тех, кто положил жизнь за Украину. «Более 90 лет назад здесь снег был красным. Не от кистей калины, не от рябины, принесённой птицами, а от молодецкой крови, залившей землю под Крутами, чтобы она стала благодатной почвой для рождения новых непоколебимых патриотов и христиан Украины», – сказал после богослужения Владыка Иосиф (
видео).
Епископ также призвал «ежедневно и ежеминутно молиться, чтобы снега в Украине никогда орошались кровью». После митинга состоялось возложение цветов и венков к мемориалу Героям Крут.

Торжественные мероприятия состоялись и во Львове. Руководство области и города, представители общественных организаций, военных структур и учебных заведений Львовщины возложили цветы на могилу участника этих знаменательных боевых действий – Игоря Лосского на Лычаковском кладбище. Капелланы Львовского государственного лицея имени Героев Крут, отцы Андрей и Михаил, отслужили Панихиду по павшим борцам за волю Украины.
С участием лицеистов, курсантов, молодёжи, ветеранов ОУН-УПА и военных капелланов состоялся торжественный марш, вечер-реквием и шествие со свечами. Возле памятника Тарасу Шевченко молодые люди свечами выложили фразу «Слава Героям Крут» в знак уважения к тем, кто 95 лет назад погиб за Украину.
В Жовкве участие в памятных мероприятиях приняло духовенство, возглавляемое Владыкой Михаилом (Колтуном). Епископ выступил со словами благодарности Героям Крут на торжественном вечере в Народном доме города. «Мы молимся за тех, кто пал с мыслью о будущем, чтобы мы жили лучше... Мы благодарны за их веру и мужество, которое они проявили в то ответственное время. И мы верим, что их крошечные возможности воплотилисб в жизни сегодняшней Украины и будут приносить плоды будущим поколениям», – сказал архиерей.
После было шествие с факелами к центральной площади города, где священнослужители УГКЦ и представители УАПЦ и УПЦ КП отслужили Панихиду и выразили слова благодарности павшим за волю Украины.
Вече памяти Героев Крут состоялось также и возле памятника Степану Бандере в Ивано-Франковске. Студенты Ивано-Франковского финансово-коммерческого кооперативного колледжа, которые выступили организаторами такого реквиема, выложили государственный герб тремя стами (300) свечей и зажгли их в честь погибших под Крутами юношей.
После этого была отслужена панихида, которую возглавили священники прихода Святого Архистратига Михаила, отцы Михаил Вихоть и Ярослав Рожак. Воспитанники колледжа исполнили прозаические, лирические и музыкальные произведения поминального и патриотического содержания.
Как известно, в 1918 году, в бою у станции Круты, в 130 километрах от Киева, против четырёхтысячной большевистской армии Муравьева выступили малочисленные отряды Украинской Центральной Рады. Им удалось задержать движение большевистской армии в направлении Киева, но несколько сотен юношей, преимущественно гимназисты, погибли в неравном бою.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next