В УГКЦ началась Декада миссионерства

воскресенье, 01 июня 2014, 12:48
На праздник Вознесения ГНИХ, согласно решению Синода Епископов, в УГКЦ начинается Декада миссионерства. Она продлится до Сошествия Святого Духа (Пятидесятницы), и её цель – обратить внимание всей Церкви на общее призвание быть миссионерами.

Как отметил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав, в течение этих десяти дней во всех приходах УГКЦ будут размышлять над тем, какой должна быть миссия христиан третьего тысячелетия в мире. Об этом он сказал в проповеди на Архиерейской Божественной Литургии в день Вознесения Господня, 29 мая 2014 года, в Патриаршем соборе Воскресения УГКЦ в Киеве.

«На днях мы будем готовиться осуществлять апостольское служение в соответствии с призванием крещёного Божьего народа. Мы не можем держать только для себя все те дары, которые получили от воскресшего Христа. Вместе с апостолами следует проповедовать правду о едином Боге в трёх лицах и делать учениками всех тех, кто ещё не знает истинного Бога», – сказал проповедник.

Читайте также: Обращение Блаженнейшего Святослава к верующим Украинской Греко-Католической Церкви по случаю Декады миссионерства
Блаженнейший Святослав отметил, что Декада миссионерства – это и время ожидания Духа Святого, и период подготовки к нашей христианской миссии.
Для того чтобы пройти остановки Декады по определенной ежедневной программе, стоит пользоваться недавно изданным «Путеводителем Декады миссионерства». В начале издания объясняется значение этого периода в жизни Церкви, а дальше расписаны дни Декады с соответствующим словом Божиим, размышлениями, молитвой, задачей, чтением Деяния апостолов. Эту книжечку каждый верующий сможет приобрести в своём приходе. Также вышла отдельным изданием Инструкция для священников по Декаде миссионерства, где отмечается, что главным действующим лицом Декады миссийности есть Святой Дух, который «действует мощно, касаясь и обращая человеческие сердца».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next