В УГКЦ начали модульную учебную программу «Студии живого прихода»

понедельник, 05 февраля 2018, 16:25
5 февраля началась модульная учебная программа по администрированию социальных проектов для представителей приходов под названием «Студии живого прихода».

Участвуют в программе двадцать приходских общин УГКЦ со всей Украины, представленные священником и одним активным членом приходской общины, – всего сорок человек. Программа продлится 5 месяцев.

За это время участники будут иметь возможность поработать с профессиональными преподавателями, имеющими большой опыт в сфере реализации социальных проектов в местных сообществах. Для обмена опытом запланированы посещения общественных организаций и религиозных общин, где успешно развивают социальное служение. В итоге десять команд получат мини-гранты от Львовского образовательного фонда на реализацию проектов, разработанных в рамках учебной программы.

Обучение осуществляет Львовский образовательный фонд в рамках программы «Каритас Украины» – «Повышение уровня социальной ответственности приходов и их участию в жизни общин на местном уровне», которая реализуется под патронатом Отдела социального служения Патриаршей курии УГКЦ и является практическим воплощением утверждённой Синодом Епископов УГКЦ в 2016 году Стратегии развития социального служения.

Главная цель Стратегии – развитие на уровне приходов, которое станет возможным благодаря работе в трёх ключевых направлениях: воспитание духа жертвенности и социальной ответственности; развитие непосредственного служения; институциональное и профессиональное развитие служения в местной общине.

Символично, что учебная программа начинается во время социальных дней между Воскресеньем о блудном сыне и Мясопустным воскресеньем, которое является днём благотворительности и социального служения в УГКЦ.

 

о. Андрей Нагирняк

для Департамента информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next