В УГКЦ назначили нового Патриаршего эконома

среды, 26 сентября 2018, 23:52
Согласно решению Постоянного Синода Епископов УГКЦ от 12 сентября 2018 года, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав назначил новым Патриаршим экономом Церкви о. Любомира Яворского. Отец Любомир до сих пор был, в частности, заместителем руководителя Департамента военного капелланства.

Предыдущим Патриаршим экономом на протяжении четырнадцати лет был владыка Владимир (Вийтышин), Митрополит Ивано-Франковский. «Меня позвал Блаженнейший Любомир, – поделился в комментарии Департаменту информации УГКЦ владыка Владимир, – как молодого епископа. Еще не прошло года, как я был назначен епископом-помощником в Коломыю. Я говорил Блаженнейшему, что не могу ему отказать, но если он найдёт кого-то другого, то я с радостью передам эти обязанности».

Говоря о роли экономата в Церкви, Митрополит Владимир отметил, что это важная составляющая, ведь УГКЦ активно развивается. «И я бы не хотел выделять отдельную роль экономата, ведь мы работаем как единое целое всей Церкви. Мы были неотъемлемой частью создания резиденции в Княжичах, переезда Главы Церкви в Киев, создания Патриаршего центра во Львове, строительства Патриаршего собора, Патриаршего административного центра. За всю эту работу благодарим Бога, помня, что ещё двадцать лет назад этого всего мы не имели», – отметил владыка Владимир.

 «Я молился за отца Любомира, – сказал Митрополит Владимир, – чтобы он не отказался. Хотел бы пожелать ему терпения, активнее привлекать мирян к сотрудничеству, чтобы люди больше понимали нужды Церкви. Божьего благословения отцу Любомиру!»

За многолетнее служение патриаршим экономом Блаженнейший Святослав наградил владыку Владимира Патриаршей грамотой.

«На вашу долю выпало нелёгкое и ответственное служение. Перед вами встала непростая задача упорядочить финансовую деятельность нашей Церкви на принципах четкой отчетности и прозрачности», – говорится в тексте грамоты.

«Ваша деятельность пришлась на период перенесения резиденции Отца и Главы УГКЦ из Львова в Киев. Благодаря профессиональному подходу и благоразумию вы достойно ответили и на этот вызов. Благодаря вашим стараниям нашли своих жертвователей сотни успешных проектов и программ, которые способствовали налаживанию партнерских отношений. И сегодня вы пользуетесь уважением и доверием со стороны владык нашего Синода, многочисленных зарубежных и отечественных благотворителей и церковных работников», – отмечено в грамоте.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next