В УГКЦ новый доктор морального богословия

суббота, 30 мая 2020, 12:33
26 мая 2020 года поддиакон Львовской архиепархии Виталий Протасевич успешно защитил докторскую диссертацию по нравственному богословию на тему «La vita virtuosa di fronte alla sfida della cultura consumistica. La risposta del Magistero contemporaneo» (Добродетельная жизнь перед вызовом культуры потребления. Ответ современного учения Церкви).

Учитывая условия карантина, защита диссертации состоялась в помещении библиотеки Папской греческой коллегии святого Афанасия в Риме в онлайн-режиме. Защиту наблюдали ректорат и студенты Греческой коллегии, а также родные и друзья из Украины, Италии, США, Бельгии, Франции, Австрии и других стран.

«Культура добродетелей ведёт к внутреннему и постоянному счастью, поскольку это не мимолётное счастье, что происходит от владения материальными благами, а евангельское блаженство бытия с Богом в перспективе вечности», – пишет в своей диссертации новый доктор нравственного богословия.

Благодаря череде кризисов, которые переживает мир в последние годы, начиная с кризиса экономического и экологического до кризиса эпидемиологического и морального, это исследование является ещё более актуальным, поскольку автор не только анализирует современную культуру, но и предлагает практический выход из кризиса, то есть культивирование культуры добродетелей для целостного развития человечества.

 

Справка

Виталий Протасевич родился в 1990 году в Тернополе. В 2015 году закончил Львовскую духовную семинарию Святого Духа и Украинский католический университет. В том же году продолжил обучение в Папской академии «Альфонсиана». В 2017 году, после успешного завершения лиценциата, начал работу над докторской.

 

Максим Вербельчук

для Департамента информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next