В УГКЦ новый епископ

среды, 17 августа 2011, 17:43
23 июля обнародовано сообщение, что Cвятейший Отец Бенедикт XVI дал свое согласие на канонический выбор Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который принял решение назначить Высокопреподобного о. Дмитрия Григорака, Апостольского администратора Бучачской епархии УГКЦ «ad nutum Sanctae Sedis» Епархом Бучачским. Веб-страница Бучачской епархии УГКЦ информирует, что о. Дмитрий Григорак (крестное имя Богдан) родился 1 января 1956 года в г. Киеве. С 1963 по 1973 годы получил полное среднее образование в г. Киеве. В 1973 году поступил в Ивано-Франковский институт нефти и газа, который окончил в 1978 году, получив диплом инженера-механика. Работал на различных заводах г. Ивано-Франковска инженером-конструктором. 14 октября 1989 года он официально вступил в орден св. Василия Великого. Новициат проходил в Гошеве и Крехове в 1990–1991 гг. Вечные обеты дал в 1997 году.
23 июля обнародовано сообщение, что Cвятейший Отец Бенедикт XVI дал свое согласие на канонический выбор Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который принял решение назначить Высокопреподобного о. Дмитрия Григорака, Апостольского администратора Бучачской епархии УГКЦ «ad nutum Sanctae Sedis» Епархом Бучачским.
Веб-страница Бучачской епархии УГКЦ информирует, что о. Дмитрий Григорак (крестное имя Богдан) родился 1 января 1956 года в г. Киеве. С 1963 по 1973 годы получил полное среднее образование в г. Киеве. В 1973 году поступил в Ивано-Франковский институт нефти и газа, который окончил в 1978 году, получив диплом инженера-механика. Работал на различных заводах г. Ивано-Франковска инженером-конструктором.
14 октября 1989 года он официально вступил в орден св. Василия Великого. Новициат проходил в Гошеве и Крехове в 1990–1991 гг. Вечные обеты дал в 1997 году.
С 1991 по 1996 год учился в семинарии отцов василиан, а также окончил Ивано-Франковский теолого-катехизический духовный институт. Завершил богословское образование магистром по экклезиологии в Люблинском католическом университете в Польше.
Рукоположен в диаконы 21 сентября 1992 года, в священники – 25 октября, в воскресенье Христа Царя, того же года (святитель Владыка Софрон (Дмитерко).
Начиная с 1992 года исполнял различные пастырские служения: в монастыре и в приходе Христа Царя в г. Одессе, был экономом и духовником сестер-мироносиц, настоятелем монастыря ОСВВ в с. Погоня Тисменецкого района, начал капелланское служение в Ивано-Франковской тюрьме, был духовником молодежной молитвенной группы. Выполнял также миссионерскую деятельность на Волыни, обслуживал приходы во Владимире-Волынском, Луцке и другие.
Впоследствии назначен игуменом монастыря и настоятелем храма св. Василия Великого в г. Луцке. Начал строительство комплекса помещений монастыря и церкви. Одновременно исполнял обязанности духовника организации «УМХ». Организовывал экуменические межконфессиональные молитвы. Особенно заботился и был вдохновителем общественной организации «Движение за жизнь». Перестраивал духовную жизнь и служение УГКЦ на Волыни, земле святого священномученика Иосафата Кунцевича.
28 июля 2007 года Папа Бенедикт XVI назначил о. Дмитрия Григорака на должность Апостольского администратора «ad nutum Sanctae Sedis» Бучачской епархии УГКЦ, которая стала вакантной.
23 июля 2011 года Папа Бенедикт XVI подтвердил выбор Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви о назначении о. Дмитрия Григорака Епархом Бучачской епархии УГКЦ.
Кроме украинского языка, Владыка Дмитрий владеет русским и польским, знает также итальянский, английский, немецкий, старославянский и греческий.

Из истории Бучачской епархии
12 октября 2000 года Святейший Отец Иоанн Павел II одобрил решение Синода Епископов Украинской Греко-католической Церкви о создании Бучачской епархии и назначении епархом Бучачским Иринея (Билыка).
28 июля 2007-го Святейший Отец Бенедикт XVI назначил Владыку Иринея каноником Папской базилики Санта Мария Мадджоре в Риме, а о. Дмитрия Григорака, служившего настоятелем монастыря в Луцке, священником местного прихода, – Апостольским администратором «ad nutum Sanctae Sedis» Бучачской епархии.
По данным Папского справочника 2011 года (Annuario Pontificio 2011), Бучачская епархия УГКЦ насчитывает более 216 000 верующих, 335 приходов, здесь трудятся 194 епархиальных священника, 10 иеромонахов в трех монастырях, 12 сестер-монахинь в двух монастырях, к священству готовится 55 семинаристов. Бучачская епархия насчитывает 14 деканатов.
По материалам Радио Ватикан  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next