В УГКЦ обнародовали Инструкцию о порядке книгоиздания

четверг, 05 ноября 2020, 21:14
Цель документа – представить и разъяснить местным иерархам нормы церковного законодательства, чтобы помочь им урегулировать вопрос издания и распространения в УГКЦ религиозной литературы, а также представить заинтересованным юридическим и физическим лицам критерии и указания, которыми они должны руководствоваться в этой области. Инструкцию решили внедрить в действие через два месяца со дня её электронного опубликования на официальном сайте Украинской Греко-Католической Церкви (ugcc.ua).

Утвердили её во время Синода Епископов УГКЦ, который состоялся 29 сентября 2020 года с целью урегулирования издания и распространения в УГКЦ религиозной литературы.

В целом документ состоит из введения, восьми глав и приложений: «Введение. Важность средств массовой коммуникации, в частности книгоиздания», «Некоторые общие замечания», «Издание Священного Писания», «Издание литургических текстов», «Издание паралитургийних текстов (молитв и набоженств)», «Издание текстов для катехизического обучения и изучения христианского вероучения», «Издание других текстов», «Процедура предоставления разрешения, утверждения или одобрения и благословения», «Распространение и использование материалов религиозного содержания».

В приложениях содержатся образцы разрешения, утверждения, одобрения и благословения, а также подтверждение соответствия оригинала, которые должны быть опубликованы в книге.

В тексте Инструкции отмечена важность средств массовой коммуникации, в частности книгоиздания. «В осуществлении своего Учительского служения Церковь не может оставить без внимания современные коммуникационные средства и активно использует для провозглашения Божьего Слова книжные и электронные издания, радио- и телеэфир, возможности интернета и другие ресурсы», – говорится в документе.

Согласно инструкции, термин «книги» в церковном законодательстве и в настоящей Инструкции распространяется на любые письменные материалы, постоянно доступные читателям, независимо от объёма (буклеты, памфлеты, проспекты, брошюры и т. п.) или способа воспроизведения (печатные издания, рукописи, фотокопии, электронные тексты – на цифровых носителях или в глобальных и локальных сетях).

«Важно помнить, что христианская атрибутика: иконы, образа, крестики, медальоны или другие изделия, – должны соответствовать образцам и канонам византийского церковного наследия, к которому принадлежит УГКЦ», – говорится в тексте Инструкции.

«Следует отметить, что регулирование Церковью сферы книгоиздания ни в коем случае не означает введения церковной цензуры. УГКЦ просто стремится влиять на ситуацию бесконтрольного распространения литературы, что позиционирует себя как христианская или католическая, но на самом деле таковой не является», – пояснили авторы документа.

Ознакомиться с инструкцией можно на официальном сайте документов УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next