В УГКЦ опубликовали первые материалы для проповедей в Год Божьего милосердия

среды, 17 февраля 2016, 18:16
В Украинской Греко-Католической Церкви опубликовали первый блок материалов для проповедей священнослужителей в Год Божьего милосердия. Их подготовил о. Тарас Барщевский в сотрудничестве с отцами Иоанном Сичкариком и Захаром Михасютой.

В комментарии Департамента информации владыка Богдан (Дзюрах), председатель Оргкомитета Юбилейного года Божьего милосердия, отметил, что эти материалы должны помочь отцам-пастырям проповедовать Евангелие Христово в свете таинства Божьего милосердия, чтобы на протяжении Литургического года каждый верующий мог углубить это таинство и наполнить свою душу Божьей милостью и Божьей любовью.
Он пояснил, что из всех воскресных и праздничных Евангелий, были выбраны те, в которых тайна Божьего милосердия предстаёт перед духовными глазами особенно красноречиво. Такими, в частности, являются все воскресенья перед Великим постом. «Воскресенье Закхея показывает тоску человека по милости и большое стремление Бога принести спасение грешному человеку. Воскресенье блудного сына возвещает лицо Бога как Милосердного Отца. Мясопустная суббота напоминает о делах милосердия по отношению к телу, зато сыропустная – призывает к прощению ближним, которое является предпосылкой получения прощения от Бога», – рассказал владыка Богдан.
«Материалы содержат образцы проповедей, цитаты из сочинений Святых Отцов, литургические тексты, а также отрывки из произведений святых и праведников Украинской Церкви», – добавил епископ.
Впоследствии рабочая группа подготовит материалы к следующим воскресеньям и праздникам Литургического года.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next