В УГКЦ открыли Год Патриарха Иосифа (Слипого)

суббота, 18 февраля 2012, 21:04
Во время Синода Епископов УГКЦ, который состоялся 8–9 февраля 2012 года в реколекционно-развлекательном центре Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви в Брюховичах (близ Львова) был открыт Год памяти Блаженнейшего Патриарха Иосифа (Слипого) в честь 120-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться 17 февраля.

Во время Синода Епископов УГКЦ, который состоялся 8–9 февраля 2012 года в реколекционно-развлекательном центре Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви в Брюховичах (близ Львова) был открыт Год памяти Блаженнейшего Патриарха Иосифа (Слипого) в честь 120-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться 17 февраля.
Об этом говорится в
Послании Синода Епископов к верующим по случаю 120-летнего юбилея Патриарха Иосифа (Слипого), переданном УНИАН.
Епископы в послании вспоминают, что Патриарх Иосиф – «живое воплощение судьбы украинской Церкви и нашего народа в ХХ веке – его, как и многих других, незаконно лишили свободы (18 лет заключения) собираться с единоверцами. Его, как и миллионы украинцев, обрекли на пытки в застенках НКВД/КГБ и на мученичество в ГУЛАГе. Но если в заключении он был «немым свидетелем Церкви», то впоследствии, уже на поселениях (за пределами Украины), он стал голосом «молчаливой Церкви» и ее духовной опорой, никогда не забывая о тех своих земляках, которые и дальше томились в неволе».

Владыки УГКЦ считают, что все эти слова обращены и к нам сегодня. «К тем, кому приходится жить в условиях избирательного правосудия, растущих ограничений в праве на собрания и демонстрации, на получение и распространение правдивой информации, во время вытеснения национального языка и культуры из общественной жизни. В Украине, к сожалению, не прекращается бедственная традиция злоупотребления властью и пренебрежения достоинства человека, нарушения национальных, культурных и религиозных прав, пренебрежение своим, родным, что сопровождается погоней за почестями и жаждой власти», – говорится в документе Синода.
По мнению Синода, взгляды Патриарха Иосифа на национальное единство сегодня «становятся ориентиром», поскольку и сейчас недостаток единства становится «нашей национальной бедой, когда народ искусственно делят по региональным, историческим, языковым и культурным признакам».
В послании отмечено, что именно благодаря Патриарху Иосифу Церковь в диаспоре не просто выжила – она ​​стала мировой Церковью, без которой сегодня уже трудно представить себе ландшафт Католической Церкви в мире.
«Поэтому и нормативными для нас сегодня стали эти два фундаментальных принципа, которыми Патриарх Иосиф охарактеризовал церковную самобытность нашей Церкви: первый – общение с епископом Рима, и второй – верность восточнохристианской византийской традиции», – отмечает Синод.
Так, епископы призывают верующих Церкви молиться во славу Иосифа (Слипого) и принимать участие в праздничных мероприятиях, запланированных Церковью и органами государственной власти на этот юбилейный год, однако лучший способ его отметить – «сделать своими идеалы Патриарха Иосифа».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next