В УГКЦ отмечают 75-ю годовщину мученической смерти блаженного Емельяна Ковча – священника Майданека

вторник, 26 марта 2019, 23:30
25 марта в Украинской Греко-Католической Церкви отмечают 75-ю годовщину со дня мученической смерти героя веры, блаженного священномученика Емельяна Ковча, который вош`л в историю как настоятель Майданека.

Об этом 24 марта 2019 года сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время воскресной проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

«Блаженный Емельян Ковч привёл к Спасителю сотни тысяч людей и даровал им благодать принять прощение от нашего Спасителя. Завтра исполняется ровно 75 лет со дня мученической смерти блаженного священномученика Емельяна Ковча», – сказал Предстоятель.

Семьдесят пять лет назад, рассказал Глава Церкви, он был замучен нацистами в концентрационном лагере Майданек – на территории сегодняшней Польши, возле Люблина – именно за то, что спасал евреев в время Холокоста. Мы знаем, что там, в концентрационном лагере, именно он был тем, кто во имя Божие произносил над головами сотен тысяч людей, которые шли в крематорий, эти слова: «Сын, дочь, прощаются тебе грехи твои».

Он был женатым священником. И его семья, и даже праведный митрополит Андрей Шептицкий пытались спасти его от смерти в этом концлагере. Но о. Ковч отказался. Он написал письмо своей семье, в котором есть такие слова: «Вчера здесь убили тысячи людей. Я здесь единственный священник. Единственный, кто может помочь людям перейти в смерть и войти в открытую дверь дома Небесного Отца».

Далее он пишет: «Это единственное место, кроме рая, где бы я хотел быть. Потому что здесь я вижу Бога, он один и тот же для всех: украинев, евреев, поляков, латышей и других народов». Ещё он говорит в этом письме: «Когда я отправляю Литургию, они все вместе со мной молятся».

«Как интересно, там, в концлагеря, где человек терял своё достоинство, даже терял своё имя, потому что получал номер, именно этот священник возвращал ему высшее достоинство, говоря: "Сын, дочь, прощаются тебе грехи твои". Возможно, там, среди того ада на земле, эти слова Божьего прощения, сказанные от имени нашего Спасителя его священником, настоятелем Майданека, показывали всю свою силу, и тогда человек имел способность встать и идти вперёд, даже на смерть. Зная, что смерть – это не конец, а только порог, за которым ждёт открытый дом Небесного Отца», – отметил Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ напомнил, что десять лет назад наша Церковь провозгласила блаженного священномученика Емельяна покровителем священников УГКЦ. «Мы хотим, чтобы каждый священник нашей Церкви был образцом, носителем духа, которого в своём лице объявил этот герой христианской веры, геройский пастырь – блаженный священномученик Емельян», – добавил Предстоятель.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next