В УГКЦ отмечают вторую годовщину освящения Патриаршего собора

среды, 19 августа 2015, 12:57
«Вся наша Церковь благодарит сегодня Бога за дар Патриаршего собора, который уже на протяжении двух лет играет чрезвычайно важную роль в жизни нашей Церкви и всего украинского народа, в частности в контексте Революции достоинства», – сказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав 18 августа, во вторую годовщину освящения Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.

«Согласно решению Синода Епископов УГКЦ, который проходил в Киеве в 2013 году, этот день установлен как праздник в Украинской Греко-Католической Церкви, обязательный в литургическом поминании во всей Церкви», – подчеркнул Предстоятель Церкви.


По случаю праздника Глава и Отец УГКЦ утвердил и провозгласил ad experimentum сроком на три года Службу праздника Поминания освящения Патриаршего собора Воскресения Христова, которую предложила Патриаршая литургическая комиссия.


Эта комиссия собирает все замечания и дополнения к утверждённому ad experimentum литургическому тексту. Обработав их, подаст окончательный вариант текста Отцу и Главе УГКЦ для утверждения, затем потребуется также согласие Синода Епископов УГКЦ.


Напомним, что в соответствии с решением Постоянного Синода Епископов УГКЦ, 18 августа 2013 года во время Международного всецерковного паломничества освятили Патриарший собор Воскресения Христова. Краеугольный камень собора был заложен в 2002 году. Храм построен на пожертвования верующих УГКЦ и людей доброй воли со всего мира.


За предыдущие годы во Всецерковной проще к Патриаршему собору Воскресения Христова приняло участие более 30 тысяч паломников и более 800 священников.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next