Во всемирный Экологический День Творца в УГКЦ помолились за состояние окружающей среды. Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский, отслужил молебен в храме святого Николая на Аскольдовой Могиле. Мероприятие состоялось при участии Главы УГКЦ Блаженнейшего Любомира. «Мы, христиане, как и все другие люди, встревожены будущим и тем, что мы оставим грядущим поколениям» – отметил глава УГКЦ. " />

В УГКЦ отметили всемирный Экологический День Творца

четверг, 16 сентября 2010, 15:45

Во всемирный Экологический День Творца в УГКЦ помолились за состояние окружающей среды. Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский, отслужил молебен в храме святого Николая на Аскольдовой Могиле. Мероприятие состоялось при участии Главы УГКЦ Блаженнейшего Любомира. «Мы, христиане, как и все другие люди, встревожены будущим и тем, что мы оставим грядущим поколениям» – отметил глава УГКЦ.

Во всемирный Экологический День Творца в УГКЦ помолились за состояние окружающей среды. Владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевский, отслужил молебен в храме святого Николая на Аскольдовой Могиле. Мероприятие состоялось при участии Главы УГКЦ Блаженнейшего Любомира.
«Мы, христиане, как и все другие люди, встревожены будущим и тем, что мы оставим грядущим поколениям» – отметил глава УГКЦ.
По словам Предстоятеля УГКЦ, Господь Бог передал природу в руки людям, чтобы они как мудрые хозяева пользовались ею, сохраняя из поколения в поколение эти Божьи дары. «Если мы всю эту природу употребляем согласно Божьей воле, тогда нам хватает всего: и воздуха, которым дышим, и растений, и хлеба для еды, и воды для питья» –объяснил Глава Церкви.
Возле храма на Аскольдовой Могиле состоялась презентация экологической карты планеты, которую могли дорисовать все желающие. По словам организатора мероприятия, Председателя Патриаршей Комиссии для содействия христианскому единству о. д-ра Игоря Шабана: «Это чрезвычайное событие для всех христиан, ведь наша задача – заботиться и охранять природу, которую нам даровал Господь, – должна быть одной из главных для всех нас, кто населяет эту планету. Церковь пытается напомнить всем людям, что Божьи дары в виде деревьев, животных и всего, что нас окружает, требуют бережного к себе отношения, чтобы следующие наши поколения могли с гордостью сказать – наши родители были ответственными и заботливыми учениками Господа.
Напоминаем, что День Творца как христианский экологический праздник был учрежден в 1989 году по инициативе Вселенского Патриарха Димитрия I, призвавшего весь христианский мир в день начала нового церковного года (14 сентября по Юлианскому календарю) к ежегодной общей молитве и практическим усилиям во имя спасения природы.
На сегодня к данной инициативе присоединились многочисленные церкви православной, католической и протестантской традиций. Тогда же, в 1989 году, в Европе начала свою деятельность Европейская Сеть Экологического Сотрудничества Христиан (EuropeanChristian Environmental Network).
 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next