В УГКЦ просят всех неравнодушных своими пожертвованиями помочь пострадавшим от стихии

суббота, 04 июля 2020, 21:05
Украинская Греко-Католическая Церковь, пытаясь помочь пострадавшим от паводков на западе Украины, призывает всех неравнодушных окружить этих людей молитвой и состраданием, а также присоединиться к сбору пожертвований для помощи наиболее нуждающимся.

Решение о сборе пожертвований для помощи пострадавшим от паводков в Карпатском регионе Украины было принято в понедельник, 29 июня 2020 года, во время ZOOM-конференции, которую Блаженнейший Святослав провёл с митрополитами УГКЦ в Украине и председателем Отдела социального служения. Главной темой конференции был поиск ответа на вопрос «Как УГКЦ может помочь пострадавшим от паводков на Западной Украине?».

В онлайн-встрече под руководством Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава приняли участие владыки Игорь Возняк, митрополит Львовский, Владимир Вийтышин, митрополит Ивано-Франковский, Василий Семенюк, митрополит Тернопольско-Зборовский, и владыка Василий Тучапец, председатель Отдела социального служения УГКЦ.

Во вступительном слове Глава Церкви представил усилия, которые предпринимает УГКЦ на самом высоком уровне для преодоления последствий стихии. В частности, речь шла о сообщении Апостольской столицы и ответе Папы Франциска, который в воскресенье во время молитвы «Ангелус» молился за пострадавших от наводнений на Западной Украине.

Затем владыка Владимир Вийтышин подробно рассказал о ситуации в Ивано-Франковской области, жителям которой наводнение нанесло наибольший вред – затоплены от 6 до 8 тысяч домов. Архиепископ представил также потребности жителей этого региона: питьевая вода, продукты, средства личной гигиены и тому подобное.

В ходе встречи владыки поддержали предложение синкелов социального служения, чтобы епархии, приходы и другие церковные институты, которые обошла стихия, помогли епархиям и приходам, пострадавшим от разрушительного наводнения. Было решено, что Львовская митрополия помогает Ивано-Франковской архиепархии, а Тернопольско-Зборовская митрополия – Коломыйской епархии.

Согласно принятому решению, Патриарший економический отдел обеспечит возможность сбора онлайн-пожертвований, с помощью которых каждый неравнодушный может внести свою лепту в помощь пострадавшим от стихии.

Напоминаем, что УГКЦ продолжает помогать пострадавшим от паводков на западе Украины. Приглашаем всех неравнодушных охватить пострадавших молитвой и состраданием, а также присоединиться к сбору пожертвований для помощи наиболее нуждающимся!

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next