В УГКЦ провозгласили Год молитвы за честные и справедливые выборы 2019 года

пятница, 11 мая 2018, 22:36
Епископы Синода Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви, находясь в Зарванице, под покровом Богородицы – Матери Украины, провозгласил период усиленной молитвы за честные и справедливые выборы 2019 года.

Об этом говорится в Обращении Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ к верующим, украинским политикам и всем людям доброй воли относительно избирательного процесса в Украине.

Отцы Церкви одновременно призывают пастырей, монашествующих и верных мирян УГКЦ молиться лично и совместно в намерениях грядущих выборов.

К молитвам за Украину, которые осуществляются ежедневно в 21:00, епископы просят добавить в понедельник моления за выборы 2019 года. После каждой воскресной и праздничной Литургии, перед молитвой «Боже, великий, единый», призываем совместно помолиться один раз «Отче наш», «Богородице Дево» и «Слава Отцу...» за честные и справедливые выборы в Украине в следующем году.

Епископы аргументируют своё Обращение тем, что чуть меньше года остаётся до очередных выборов Президента Украины и несколько больше года до избрания нового состава высшего законодательного органа нашего государства – Верховной Рады Украины. «Однако уже сегодня мы наблюдаем, как общество втягивают в новый водоворот предвыборной гонки, межпартийных дискуссий и полемики, так что в результате политических противостояний оказываются под угрозой основные принципы государственного бытия нашего народа», – сказано в Обращении.

По мнению владык, эти выборы станут проявлением либо зрелости и ответственности, либо, наоборот, инфантилизма и легкомыслия нас, как избирателей и граждан. В обоих случаях последствия для страны и её будущего будут очень важными.

«Поэтому, сознавая нашу ответственность перед Господом и родным народом, мы, как верующие люди, стараемся подготовиться к зрелому выбору с помощью смиренной и длительной молитвы к Богу, умоляя Его, чтобы послал на наш народ дар Своего Святого Духа, чтобы Он просветил нас и направил на путь истины, мудрости и настоящего добра. Мы верим, что Дух Святой, который является Духом истины, учит нас отличать добро от зла, истину от фальши, настоящие ценности от лукавого словоблудия. Ибо нет ни малейшего сомнения, что силы зла будут пытаться вернуть свои утраченные позиции и при этом не станут гнушаться никакими самыми грязными и самыми коварными методами», – говорится в Обращении членов Синода.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next