В УГКЦ считают, что давний враг польского и украинского народов стремится сегодня разбередить раны прошлого

суббота, 09 июля 2016, 19:24
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав и епископы УГКЦ в Польше: владыка Евгений (Попович), Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский, владыка Владимир (Ющак), Епископ Вроцлавско-Гданьский, – накануне годовщины Волынской трагедии обращаются к верующим и всем людям доброй воли с просьбой о молитве за жертв польско-украинского противостояния.

«Почти 30 лет, – говорится в Обращении иерархов УГКЦ, – люди доброй воли обоих наших народов хотят достучаться до сердец всех поляков и украинцев, чтобы открыть их к прощению и примирению. Сегодняшний момент в политической истории Польши и Европы представляется особенно неблагоприятным для тех, кто не идеализирует своего прошлого. Давний враг польского и украинского народов, который может господствовать над нами, лишь разделяя нас, стремится разбередить раны прошлого, спровоцировать новый виток напряжения и ненависти между нами и разрушить наше общее европейское будущее».
«Именно поэтому в Святой год Божьего милосердия мы стремимся, чтобы, по словам святого Папы Иоанна Павла II, милосердное "прощение, полученное и подаренное, было тем лечебным бальзамом", который может оздоровить нашу историческую память и залечить раны прошлого», – призывают отцы Церкви.
Иерархи Церкви напоминают, что украинские деятели предложили установить общий день памяти жертв нашего прошлого и веры в неповторение зла и просят, чтобы в воскресенье, 10 июля, во время чествования жертв Волынской трагедии 1943 года была отправлена панихида по всем, кто на протяжении веков погиб в результате польско-украинского противостояния.
«Пусть правда о Божием образе, которого не может уничтожить самый тяжкий грех, даёт силу каждому христианину побеждать ненависть в себе. Пусть надежда на милосердие Божие побуждает всех к подражанию Человеколюбцу», – пожелали Глава и епископы УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next