В УГКЦ создали совет для координации помощи украинским военным

понедельник, 01 декабря 2014, 22:50
Решением Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ при Патриаршей курии Церкви создан координационный совет по вопросам пастырства в критических ситуациях, который будет сочетать возможности Церкви и её верующих с потребностями военных и временно перемещённых лиц.

Как пояснил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своём видеоблоге на «Живом.ТВ», Синод решил создать такой совет, чтобы сделать помощь в сфере военного капелланства, пастырства здравоохранения, в сфере волонтёрства и активности мирян как можно более эффективной и скоординированной.
«У этого совета есть свой опекун – владыка Богдан (Манишин), Епископ-помощник Стрыйской епархии, который лично провёл много времени среди наших воинов в зоне АТО. Владыка постоянно общается с их семьями и семьями тех, кто пострадал в результате военных событий в Украине. Епископ лично знает их потребности, изучает их и пытается правильно скоординировать действия Церкви», – отметил Глава УГКЦ.
Архиерей добавил, что сегодня «каждый христианин должен спросить себя: а что я лично сделал, чтобы помочь беженцам, защитить своё государство, что сделал для того, кто отдаёт свою жизнь на поле боя, чтобы мы с вами могли свободно жить и работать?..» «Эти вопросы стоят перед каждым христианином и каждым украинцем», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next