В УГКЦ стартовала Великопостная инициатива «Экологическое обращение для спасения создания»

воскресенье, 25 февраля 2018, 11:04
«Экологическое обращения для спасения создания» – именно под таким названием по инициативе Бюро УГКЦ по вопросам экологии во время святой Четыредесятницы уже восьмой год подряд в УГКЦ проводится экологическая инициатива.

Как и каждый год, её цель – через провозглашение Слова Божьего и катехизации побудить верующих глубже пережить процесс покаяния и обращения к Богу.

Во время Великого поста благодаря стараниям экологической межъепархиальной сети – епархиальных и экзархальных референтов, разные слои населения имеют возможность услышать правду о том, какое место сам Создатель зарезервировал для человека в сотворённом мире и каким большим злом является «экологический грех», который, ломая творческий Божий замысел, умножает страдания Иисуса в порабощённом и испорченном грехом творении.

Экологические крестные пути, тематические проповеди и уроки христианской ответственности за Божье создание – природу, экологические испытания совести, во время которых верующие имеют возможность осознанно признать такие «экологические грехи», как потребительский образ восприятия мира, расточение природных ресурсов из-за нерационального использования тепловой или электрической энергии, вырубка лесов, загрязнение воздуха, воды и земли хозяйственной и предпринимательской деятельностью, сжигание остатков растительности, почитания умерших бессмысленным и вредным обычаем приносить на могилы искусственные венки и цветы и много другого – это те скромные попытки, которые делает экокоманда УГКЦ ради Царства Небесного уже «здесь и сейчас». Этим Экобюро, с одной стороны, вносит свою посильную лепту в улучшение экологической ситуации в Украине, а с другой – пытается достучаться до сознания верующих людей, приглашая к полному изменению образа жизни.

Высадка деревьев, сбор макулатуры и раздельная сортировка отходов, экологические субботники, отказ от искусственных цветов и сжигание остатков растительности – это далеко не полный перечень тех конкретных, практических поступков, которыми во время Поста христиане учатся проявлять свою веру в Бога, не двусмысленно показывая, что это следствие «экологического обращения».

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next