В УГКЦ три новых митрополии

четверг, 10 ноября 2011, 15:48
29 ноября во Львове, 13 декабря в Ивано-Франковске, 22 декабря в Тернополе состоятся Архиерейские Литургии, во время которых зачитают декреты о создании Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской митрополий УГКЦ соответственно. Об этом сегодня, 8 ноября, во время веб-конференции на tochka.net сообщил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви.
29 ноября во Львове, 13 декабря в Ивано-Франковске, 22 декабря в Тернополе состоятся Архиерейские Литургии, во время которых зачитают декреты о создании Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольско-Зборовской митрополий УГКЦ соответственно. Об этом сегодня, 8 ноября, во время веб-конференции на tochka.net сообщил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви.
Создать три новые митрополии решил Синод Епископов УГКЦ. В состав Львовской митрополии войдут Львовская архиепархия, Стрыйская, Самборско-Дрогобычская и Сокальско-Жовковская епархии; в Ивано-Франковскую митрополию – Ивано-Франковская и Коломыйско-Черновицкая епархии; в Тернопольско-Зборовскую – Тернопольско-Зборовская и Бучачская епархии. Первыми митрополитами новых митрополий станут Владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ Львовский, Владыка Владимир (Вийтышин), Епарх Ивано-Франковский, и Владыка Василий (Семенюк), Администратор Тернопольско-Зборовский.
По словам Блаженнейшего Святослава, создание новых митрополий – очень важный шаг в естественном развитии Церкви по направлению к патриархату. «Сегодня в Украине существует единая Киево-Галицкая митрополия с центром в Киеве. Такой структурой наша митрополия отражает состояние Церкви, как во времена Киевской Руси. Был единственный митрополит, де-факто глава поместной Церкви, который имел соответствующую власть над епископами своей территории. Очевидно, что более чем за тысячу лет наша Церковь развилась, в частности и в Украине. Сегодня естественное состояние развития церковной структуры требует совершенствования. И для лучшего пастырского попечения над нашими верующими решением Синода Епископов УГКЦ и по благословению Апостольской Столицы мы создали три новых митрополии», – отметил Глава УГКЦ.
Кроме того, Предстоятель УГКЦ сообщил, что каждый митрополит имеет право созывать Митрополичий Синод, но для того чтобы решение этого Синода было правильным, оно требует одобрения Верховного Архиепископа.
Следует отметить, что теперь в УГКЦ будет семь митрополий. Кроме новых, единственной митрополией УГКЦ в Украине была Киево-Галицкая, возглавляемая Блаженнейшим Святославом. В нее входят Киевская архиепархия, Донецко-Харьковский, Одесско-Крымский и Луцкий экзархаты. Кроме того, к УГКЦ принадлежат Перемышльско-Варшавская митрополия в Польше, Филадельфийская митрополия в США и Виннипегская митрополия в Канаде.

Департамент информации УГКЦ

Историческая справка
Структуры УГКЦ постоянно менялись. Несомненно, некоторые изменения были обусловлены политическими причинами. Но что важно, всегда оставалась неизменной правопреемственность.
Поскольку уния с Римом была подписана с соблюдением всех норм закона и Киевский Митрополит и епископы имели право и полномочия ее подписать, то эти иерархи остались единственными законными церковными наследниками прошлого.
Восстановление православной иерархии (в 1620 году) юридически происходило как новое создание, то есть была введена новая церковная структура, которая может претендовать только на историческую или духовную непрерывность, но не на правопреемство. Правопреемником древней Киевской митрополии сегодня является Киево-Галицкий митрополит УГКЦ.
После Брестской унии за Киевским митрополитом признаны все права, которые он до этого имел. Это изложено в двух буллах Папы Климента VIII: Magnus Dominus (от 23 декабря 1595 года) и Decet Romanum Pontificem (от 23 февраля 1596 года).
С буллой восстановления Галицкой митрополии In universalis Ecclesiae regimini с 1807 года Галицким митрополитам были переданы те же права, прерогативы и привилегии, которыми обладали Киевские митрополиты, которые также сохранили свои полномочия. Таким образом, через Галицкую митрополию пришла правовая преемственность УГКЦ от киевских времен.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next