В УГКЦ установили праздник Матери Божьей Неустанной Помощи

понедельник, 11 декабря 2017, 22:56
Несмотря на распространение среди верующих Украинской Греко-Католической Церкви культа Матери Божьей Неустанной Помощи, Синод Епископов УГКЦ, который состоялся во Львове (Брюховичах) 3–12 сентября 2017, установил праздник Матери Божьей Неустанной Помощи и постановил его праздновать в первое воскресенье июля.

Как говорится в тексте Декрета, 11 декабря 1865 года папа Пий IХ передал оригинал чудотворной иконы Матери Божьей Неустанной Помощи Конгрегации редемптористов. Благодаря праведному митрополиту Андрею Шептицкому и миссионерской работе редемптористов, которых он пригласил в Украину в 1913 году, Матерь Божия Неустанной Помощи, прославленная в одноимённой иконе, стала известной и в нашем народе.
С тех пор в её честь было возведено много храмов, в 1927 году основано Братство Матери Божьей Неустанной Помощи, изданы научные труды, публикации, в частности известное произведение о. Василия Величковского «История чудотворной иконы Матери Божьей Неустанной Помощи» и написаны литургические тексты.
Сегодня, празднуя 150-летний юбилей почитания Матери Божьей Неустанной Помощи, можем увидеть её икону в храмах различных конфессий, а также в многочисленных домах верующих в Украине и за её пределами.

Патриаршей литургической комиссии Синод Епископов УГКЦ поручил разработать богослужебные тексты этого праздника.
Этот декрет вступает в силу через два месяца со дня его электронного опубликования на официальном сайте УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next