В УГКЦ вышло пособие для психолого-педагогического сопровождения детей трудовых мигрантов

понедельник, 22 сентября 2014, 15:26
На днях вышло учебно-методическое пособие для психолого-педагогического сопровождения детей трудовых мигрантов «Исцеляя раны». Выход в свет этого издания стал возможным благодаря летней работе представителей Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания УГКЦ, Комиссии УГКЦ по делам мигрантов, Миграционной службы БФ «Каритас Украины», Ивано-Франковского областного института последипломного педагогического образования и Кафедры общей и социальной педагогики УКУ.

Как отмечают авторы издания, пособие предназначено, прежде всего, для психологов, работающих в учебных заведениях, государственных, религиозных и общественных организациях с семьями трудовых мигрантов и их детьми. Оно будет полезно для преподавателей и студентов, изучающих социальную педагогику и психологию.
На страницах пособия рассказывается о том, как на самом деле чувствуют себя дети, когда родителей нет рядом, а также указываются возможные последствия длительного родительского отсутствия. Издание состоит из двух разделов. В первомсодержится теоретическая информация по психолого-педагогическом сопровождении детей трудовых мигрантов: объясняется значение семьи, развитие личности от рождения и до юношеского возраста, программа психолого-педагогического сопровождения таких детей. В другом раздела – практические аспекты такого сопровождения: методика обследования детей трудовых мигрантов, формы и виды работы с такими детьми, профилактические беседы с детьми и их родителями, педагогами, работниками психологических служб системы образования.
Добавим, что пособие уже в продаже в магазинах издательства «Свичадо».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next