В Украине издали первое пособие для церковных пресс-служб

воскресенье, 16 декабря 2012, 19:03
Религиозно-информационная служба Украины (РИСУ) издала книгу «Церковь и медиа: семь шагов к взаимопониманию», которая будет полезной для церковных пресс-служб и журналистов, пишущих о религии. Это практическое руководство по основам коммуникации и связей с общественностью.

Религиозно-информационная служба Украины (РИСУ) издала книгу «Церковь и медиа: семь шагов к взаимопониманию», которая будет полезной для церковных пресс-служб и журналистов, пишущих о религии. Это практическое руководство по основам коммуникации и связей с общественностью.
В семи разделах авторы анализируют образ Церкви в СМИ, рассказывают об особенностях работы церковных пресс-служб и о сотрудничестве с журналистами, а также дают ответы, как пресс-службам реагировать на кризисы.

«Это первая в Украине книга, авторы и составители которой поставили целью систематизировать и донести до украинского читателя то, что наработано по теме "Церковь и связи с общественностью". Она ценна тем, что основана на практике», – отмечает директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер.
Авторы книги объединили теорию коммуникаций и контекст деятельности Церквей в Украине. Работа над изданием началась в 2008 году серией тренингов и мастер-классов для пресс-служб разных конфессий и студентов учебных заведений. Инициативу РИСУ поддержал Koch Foundation, который софинансировал книгу.
«Одно из правил хорошего письма говорит, что следует писать только ту книгу, которую сам хотел прочитать. Это издание создано именно из этой потребности. Организуя тренинги для церковных пресс-служб и журналистов, мы поняли, что не существует пособия на украинском языке, которое можно рекомендовать как опорную литературу», – отмечают авторы во введении.
Книга издана в христианском издательстве «Эздра» на украинском языке, рассчитана на работников церковных пресс-служб, журналистов и студентов факультетов журналистики, которые хотят работать в сфере религиозной информации. Также может пригодиться руководителям церквей, руководителям церковных организаций.
«Большинство религиозных организаций и объединений имеют свои пресс-службы, но им не хватает профессионализма или просто понимания того, что именно входит в их обязанности. Церкви есть что рассказать о своей жизни, с чем обратиться к обществу, но не всегда это получается. Именно поэтому Религиозно-информационная служба Украины задумала написать эту книгу-пособие», – объясняет Тарас Антошевский, директор Религиозно-информационной службы Украины.

РИСУ

Справка
РИСУ – проект Института религии и общества Украинского католического университета, информационно-аналитический портал, существующий с 2001 года.
Авторы книги: Светлана Бабинская, пиар-менеджер журнала «Кана»; Юлия Завадская, заместитель главного редактора журнала «CREDO»; Марьяна Карапинка, заместитель директора РИСУ по вопросам развития, и Елена Кулыгина, координатор тренинговых программ РИСУ.

Заказать книгу можно непосредственно в редакции РИСУ по телефонам: +380322409499, +380671806777, и по адресу [email protected]

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next