В Украине поведут акцию «Сопричастие» к 87-ой годовщине Голодомора 1932-1933 годов

пятница, 27 ноября 2020, 13:11
Члены Союза Украинской Молодёжи в Украине инициируют акцию «Сопричастие» в знак духовного единства с поколениями украинцев, пострадавших во время Голодомора и террора.

Среди ряда мемориальных мероприятий важно не потерять память о самом человеке, ставшем жертвой той необъявленной войны. Нередко мы вспоминаем о самом факте голода 1932-1933 годов, о его зачинщиках, но не в состоянии постичь ужаса, перед которым с глазу на глаз оказался рядовой украинец, из дома которого вымели последнее зерно, село которого окружено кольцом часовых, дети которого просят есть...

Чтобы понять, нужно пережить, или, по крайней мере, попытаться это сделать. Именно это является одним из заданий акции «Сопричастие», призванной почтить память жертв Голодомора путём поста, молитвы и доброго дела.

Пост

Каждый, кто согласился принять участие в этой акции, берёт на себя добровольное обязательство поста, без употребления пищи в течение 33 часов (с 7.00 27 ноября до 16.00 28 ноября с. г.). Это будет своеобразной личной жертвой каждого из нас на помин души невинно погибших от голода 1933 года. Очень важно, чтобы эта жертва была осознанной, а не механической. К участию в мероприятии приглашаются исключительно лица, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний к такому добровольному посту.

Молитва

В 16 часов 28 ноября 2020 года участники акции духовно соединятся в общей молитве за упокой души невинно убитых и умерших от голода.

Доброе дело

В течение 33 часов участия в акции каждый желающий может сделать доброе дело, цель его – помощь ближнему, который в этом нуждается. Вы можете самостоятельно выбирать, какое доброе дело сделаете или куда направите своё пожертвование.

Отметим, что впервые такая акция, начатая СУМовцами Австралии и членами Тернопольской городской организации Союза Украинской Молодёжи в Украине, состоялась в 2003 году. С тех пор СУМовцы ежегодно, в ноябре, проводят такое мероприятие, посвящённое памяти жертв Голодомора.

Приглашаем вас принять участие в акции «Сопричастие» и почтить молитвой, постом и добрым делом память тех, кто невинно погиб во время голода 1932-1933 годов.

 

Союз украинской молодёжи в Украине

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next