«В Украине совершается грех Каина, и невинная кровь Авеля вопиет с украинской земли до небес», – Глава УГКЦ в 38-й день войны

воскресенье, 03 апреля 2022, 22:42
Сегодня Господь говорит убийцам, Каинам третьего тысячелетия: «Что ты наделал? Кровь твоего брата взывает с земли ко Мне". Я призываю весь мир услышать голос крови, который раздаётся с украинской земли сегодня до небес, – голос крови невинно убитых мирных жителей, женщин, детей, стариков.

Такими словами, приглашая к молитве за невинных жертв войны, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав обратился к миру в ежедневном военном видеообращении в 38-й день войны РФ против Украины.

Блаженнейший Святослав отметил, что этой ночью Украина содрогалась от массового ракетного удара со стороны России, ведь в течение всего нескольких часов по Украине было выпущено около 30 ракет: «Удар нанесли по городу Днепр, по Полтавщине, по городам Полтава и Кременчуг. Подверглись ударам города и сёла на юге нашей страны. Одесская область понесла потери в течение этих последних суток. Кровопролитные бои ведутся вокруг Киева, вокруг Чернигова и Харькова. В нашем Отечестве льётся человеческая кровь. Каждая бомба, каждая ракета, которая падает на жилые кварталы городов и сёл, убивает десятки людей».

Глава УГКЦ отметил, что сегодня, 2 апреля, в рамках молитвенной инициативы Совета епископских конференций Европы (CCEE), Украинская Греко-Католическая Церковь переживает общецерковный день молитвы за жертв этой кровавой войны в Украине. Божественные литургии владыки Синода епископов УГКЦ совершают как в Украине, так и за границей.

«Мы молимся за тех наших героев, наших военнослужащих, девушек и парней, которые покрыли себя вечной славой, отдавая за будущее своей Родины самое дорогое – свою собственную жизнь. Мы сегодня молимся за невинно убиенных мирных жителей Украины», – сказал Предстоятель и поблагодарил Совет епископских конференций Европы за эту инициативу, объединившую в молитве всех католических епископов континента.

«Мы верим, – продолжил Блаженнейший Святослав, – что Господь Бог примет эту невинную жертву, как жертву искупления за наши грехи и за то, чтобы наконец наступил мир в нашем Отечестве».

«Эти десятки тысяч невинно убитых восстанут когда-то на Страшном суде, как свидетели и обвиняемые наших убийц. Пусть Господь Бог простит им их грехи. Пусть примет невинно убиенных в свои объятия. Пусть дарит им вечную память!» – добавил Глава Церкви.

Он также отметил, что в Украине сформировалась традиция – встречать на коленях целым городком и селом тело украинского воина, отдавшего свою жизнь за Родину.

«Вознесем сегодня молитвы за всех тех, которые отдали свою жизнь за Украину, защищая наше государство! Боже, прими невинно убиенных в свои объятия! Боже, останови войну! Боже, благослови Украину!» – призвал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next