В Украине создана новая епархия УГКЦ

суббота, 12 декабря 2015, 20:49
В Ватикане 11 декабря 2015 года сообщено о том, что Святейший Отец благословил решение Синода Епископов УГКЦ о создании Каменец-Подольской епархии с центром в городе Хмельницком, выделив её из территории Тернопольско-Зборовской архиепархии и подчинив её этому митрополичьему престолу.

Отметим, что юрисдикция тогдашней Тернопольско-Зборовской епархии распространялась на территорию Хмельницкой области по решению Синода Епископов УГКЦ, который состоялся в сентябре 2003 года. В 2011 году эта епархия стала архиепархией и митрополичьей резиденцией. Пастырская опека на Хмельнитчине до сих пор координировалась Хмельницким и Каменец-Подольским деканатами. Об этом сообщает ru.radiovaticana.va.

В соответствии с предписаниями церковного права, Блаженнейший Святослав назначил администратором вакантного престола новообразованной епархии владыку Василия (Семенюка), Архиепископа и Митрополита Тернопольско-Зборовского.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next