В УКУ эксперт из Италии рассказала об опасности гендерной идеологии

вторник, 04 декабря 2012, 12:30
7 ноября в УКУ состоялась конференция-семинар на тему «Теории гендера», во время 2которого участники обсудили понятие гендера, причины его возникновения и распространения, а также те опасности, которые он может принести, если Церковь перестанет придерживаться своих извечных нравственных постулатов. Конференция организована по инициативе Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы Церкви. Мероприятие началось Архиерейской Божественной Литургией в часовне УКУ, которую возглавил Владыка Ярослав (Прыриз), председатель Богословского отдела УГКЦ, Епарх Самборско-Дрогобычский.

7 ноября в УКУ состоялась конференция-семинар на тему «Теории гендера», во время 2которого участники обсудили понятие гендера, причины его возникновения и распространения, а также те опасности, которые он может принести, если Церковь перестанет придерживаться своих извечных нравственных постулатов. Конференция организована по инициативе Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы Церкви.
Мероприятие началось Архиерейской Божественной Литургией в часовне УКУ, которую возглавил Владыка Ярослав (Прыриз), председатель Богословского отдела УГКЦ, Епарх Самборско-Дрогобычский.

Конференцию вступительным словом ( слушать) открыл Владыка Ярослав, который сказал о том, что ещё недавно в мире термин «гендер» был неизвестен, однако внезапно он начал пропагандироваться определёнными кругами, как ведущий принцип определённой идеологии.
«Цель гендерной идеологии – создание нового типа человека, который наделён свободой выбирать и воплощать в жизнь свою сексуальную идентичность независимо от биологического пола. Понятно, что подобные позиции не приемлемы с точки зрения христианской морали. Но еще больше беспокоит то, что гендерная идеология защищается государственными и межнациональными институтами, а традиционные нравственные ценности дискриминируются и преследуются. Если это её наступательное движение не остановить, то скоро христиане и все, кто придерживается вечных нравственных постулатов, рискует превратиться в правонарушителей», – отметил глава Богословского отдела УГКЦ.

Главным докладчиком была профессор из Италии Мария Луиза Ди Пьетро, врач-эндокринолог и специалист по биоэтике. В своём докладе она остановилась на негативных последствиях сексуальной революции, представила причины возникновения и развития идеологии гендера, рассказала о её распространении и указала на негативное влияние этого явления на общество.
По мнению профессора Ди Пьетро, только правильное воспитание, в частности половое воспитание детей, подростков и молодёжи, поможет остановить деструктивное движение новейших теорий. Важную роль в этом должно также сыграть воспитание нравственного чувства и нравственной зрелости. «Необходимо помочь ребенку упорядочить свою деятельность; обеспечить ему любовь и понимание ценностей; воспитывать в нём способность отказываться; выявлять произведённое им добро, а не только зло; воспитывать половое воздержание и скромность», – подчеркнула докладчица.
Организаторами конференции-семинара выступил Богословский отдел УГКЦ совместно со Школой биоэтики УКУ. Участниками мероприятия стали более 120 человек, в том числе представители разных епархий, экзархатов, монашеских конгрегаций, семинарий и комиссий УГКЦ.
«Сегодня мы собрались, чтобы лучше ознакомить нашу церковную среду с данным явлением и обсудить проблемы, с ним связанные. Мы не имеем права дать навязать себе образ мышления, противоречащий нашей многовековой культуре, опирающийся на христианские моральные ценности», – в комментарии отметил Владыка Ярослав.

Справка
Мария Луиза Ди Пьетро – эндокринолог и врач, эксперт по биоэтике при Католическом университете в Риме, президент Этического комитета детской больницы «Младенец Иисус» в Риме, член Этического комитета университетской поликлиники «А. Джемелли» в Риме, член Папской академии «ProVita», секретарь ФИБИП (Международной федерации центров биоэтики персоналистического направления), профессор биоэтики на факультете медицины и хирургии Католического университета в Риме; гостевой профессор этики жизни и здоровья при Международном институте пастырства здравоохранения «Каммилианум» в Риме; гостевой профессор биоэтики и супружеской жизни при Папском институте Иоанна Павла II, который специализируется на изучении вопросов семьи и супружеской жизни при Папском Латеранском университете в Риме; автор многих книг, переведённых на испанский и португальский. Основной её интерес – темы воспитания здоровья, нравственное консультирование, исследования стволовых клеток, искусственного оплодотворения (ЭКО), предотвращения бесплодия и лечения бесплодия.


Отдел информации и внешних связей УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next