В УКУ начинается сертификатная программа по биоэтике, поддерживаемая лабораторией молекулярной генетики из Канады

понедельник, 18 октября 2010, 18:00
Трижды в неделю в течение года врачи, биоэтики, священники и юристы будут учиться, как отвечать на вопросы о неожиданной смерти, сообщать о неизлечимой болезни, помогать смертельно больным и поддерживать их семьи. Преподавать им будут западноевропейские и украинские специалисты. Успешные выпускники программы продолжат обучение в университетах Италии, Австрии и других европейских странах. По словам руководителя программы о. Игоря Бойко, «проект финансируется медицинским факультетом МакГилського университета (Канада). Эту помощь непосредственно предоставляет профессор генетики доктор Юрий Мончака, директор лаборатории молекулярной генетики. Участники программы будут изучать проблемы биоэтического характера. В частности, о преодолении бесплодия в браке, этической оценке вспомогательных репродуктивных технологий, суррогатном материнстве, донации яйцеклеток, криоконсервации человеческих эмбрионов, использовании эмбриональных стволовых клеток, пренатальной диагностике и эвтаназии».
Трижды в неделю в течение года врачи, биоэтики, священники и юристы будут учиться, как отвечать на вопросы о неожиданной смерти, сообщать о неизлечимой болезни, помогать смертельно больным и поддерживать их семьи. Преподавать им будут западноевропейские и украинские специалисты. Успешные выпускники программы продолжат обучение в университетах Италии, Австрии и других европейских странах.
По словам руководителя программы о. Игоря Бойко, «проект финансируется медицинским факультетом МакГилського университета (Канада). Эту помощь непосредственно предоставляет профессор генетики доктор Юрий Мончака, директор лаборатории молекулярной генетики. Участники программы будут изучать проблемы биоэтического характера. В частности, о преодолении бесплодия в браке, этической оценке вспомогательных репродуктивных технологий, суррогатном материнстве, донации яйцеклеток, криоконсервации человеческих эмбрионов, использовании эмбриональных стволовых клеток, пренатальной диагностике и эвтаназии».
«Продвижение в биотехнологических науках сегодня настолько потрясающе и быстро, что человек в своем нравственном мышлении и мировоззрении не успевает за все новыми открытиями, – подчеркнул о. Борис Гудзяк, ректор УКУ. – Однако мы не должны бояться развития науки. Сама по себе наука, которая открывает правдивые вещи, является Божьим даром. И научные достижения часто морально нейтральные. Важно, чтобы научно-технические открытия не ставили под сомнение стоимость самой человеческой жизни, ради поддержки которой они совершаются».
«Священное Писание дает нам понимание ценности нашей жизни, ибо говорит, что за нас умер Иисус на кресте, – подчеркнул Владыка Венедикт, Епископ-помощник Львовский УГКЦ. – А апостол Павел подтверждает, что мы «куплены дорогой ценой». Это указывает на важность и ценность человека в Божьих глазах. Данная Биоэтическая программа поможет глубже понять человеческую жизнь. Мы воспринимаем ее как закономерность и начинаем ценить, лишь когда болеем, переживаем трудности и хлопоты. Задача тех, кто здесь обучается, не только в том, чтобы самому понять жизнь, но научить других это понимать».
 

Отдел информации и внешних связей УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next