В УКУ отслужат панихиду за упокой профессора Ивана Вакарчука

понедельник, 06 апреля 2020, 22:45
Сегодня, 6 апреля 2020 года, в 15:00, в университетском храме Софии – Премудрости Божией (по адресу ул. Козельницкая, 4) состоится панихида за упокой профессора и хорошего друга УКУ Ивана Вакарчука.

Моления возглавит о. Богдан Прах, ректор Украинского католического университета. С помощью скайп-связи к молитве присоединится владыка Борис Гудзяк, Архиепископ и митрополит Филадельфийский и Президент УКУ. Всех желающих приглашают объединиться в молитве с помощью онлайн-трансляции.

Как ранее сообщали в УКУ, ещё со времени восстановления Львовской богословской академии Иван Вакарчук как ректор университета и председатель Совета ректоров Львовской области последовательно оказывал организационную и личную моральную поддержку мероприятиям по возрождению богословского образования в Украине и государственного признания богословия как академической дисциплины. А в 2002 году он с радостью согласился войти в состав первой каденции Сената созданного Украинского католического университета и всячески способствовал аккредитации новых учебных программ нашего университета. В 2007 году во время вручения президентом Украины Виктором Ющенко Ивану Вакарчуку награды Героя Украины ректор УКУ о. Борис Гудзяк, оценивая бескомпромиссную публичную фигуру тогдашнего ректора ЛНУ во время Оранжевой революции, подчеркнул: «Вы очень много сделали для того, чтобы это город, который имеет 120 000 студентов, более 20 высших учебных заведений, чтобы всё наше академическое сообщество никогда не стало на колени».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next