В УКУ представят первый церковно-исторический выпуск «Научных записок»

среды, 19 января 2011, 22:22
14 января во Львове представят первый выпуск исторической серии «Научных записок Украинского католического университета». Эта серия «Научных записок УКУ» посвящена междисциплинарным исследованиям религиозного и исторического измерений человеческого бытия. Издание подготовлено гуманитарным факультетом УКУ.
14 января во Львове представят первый выпуск исторической серии «Научных записок Украинского католического университета».
Эта серия «Научных записок УКУ» посвящена междисциплинарным исследованиям религиозного и исторического измерений человеческого бытия. Издание подготовлено гуманитарным факультетом УКУ.

«Авторов сборника сознательно не ограничивали четкими хронологическими и пространственными рамками. Наша цель – предоставить ученым максимум творческой свободы в определении тем, методов и источников их творчества», – говорится во вступительном слове редколлегии.
Важное место в тематике сборника занимают исследования по истории Униатской Церкви. Наряду с этим, в сборнике также должным образом отражена история римо-католицизма в Украине, развитие богословской мысли православия и протестантизма, галицкой сакральной архитектуры. Впервые вводится в научный оборот ряд документальных свидетельств.
К сотрудничеству над сборником пригласили специалистов из украинских научных центров в Киеве и Львове, а также из-за рубежа, в частности, из Польши и Франции.
Завершается сборник памятными публикациями о выдающихся украинских ученых – Игоря Шевченко, Ярослава Дашкевича и Ярослава Исаевича.
Это издание «Научных записок УКУ» уже второе. Первое вышло в серии «Богословие» в 2009 году, и над ним работал коллектив авторов философско-богословского факультета.

Отдел информации и внешних связей УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next