В УКУ презентовали факсимиле уникального памятника украинской культуры - Галицкого Евангелия 1144

четверг, 21 февраля 2019, 17:46
Факсимиле уникального памятника украинской культуры Галицкого Евангелия 1144 года представили 7 февраля в Центре митрополита Шептицкого УКУ.

Издание было опубликовано как результат академического сотрудничества УКУ и Прикарпатского национального университета имены Василия Стефаныка, а также благотворительности украинских меценатов.

«Очень благодарен особенно меценатам, а также учёным, которые любят, верят и поддерживают это [научное] дело. Потому что оно очень важно для идентичности нашего народа, идентичности наших Церквей, для будущего, которое мы хотим творить и которое хотим передать следующим поколениям», - отметил отец-ректор УКУ Богдан Прах.

Ректор Прикарпатского университета профессор Игорь Цепенда подчеркнул, что представленное издание - это «образцовый пример того, как могут работать университеты с меценатами». Реализация проекта имеет не только духовный, научный характер, но и общенациональный. Ещё одно подтверждение этих глубоких связей между Киевом и Галичем». К присутствующим с приветственным словом обратился и председатель Львовской областной госадминистрации Олег Синютка, который отметил, что очень важно иметь таких меценатов, как Игорь Олейник, «человек, который понимает сущность для украинства того достояния, которое мы сегодня представляем».

Академическую часть мероприятия начал проректор УКУ по научной работе проф. Игорь Скочиляс, который рассказал об историко-культурном контексте создания Галицкого Евангелия 1144 года. Координатор программы «Киевское христианство» рассказал о месте и роли Княжеского Галича и Успенского собора в киевской христианской традиции позднего средневековья и раннего модерна. Затем заведующая отделом «Музея книгопечатания» Львовской галереи искусств им. Бориса Возницкого д-р Вера Врыс представила Галицкое Евангелие как рукописный и письменный памятник украинской культуры.

Отдельной книгой, как приложение с профессиональными академическими пояснениями к факсимиле Галицкого Евангелия, был опубликован сборник «Духовное наследие Древнего Галича» (Т. 12 издательской серии «Киевское христианство»). Представил эту публикацию один из её рецензентов, профессор Прикарпатского университета Мирослав Волощук. Завершал академическую часть мероприятия профессор Житомирского госуниверситета имени Ивана Франко Виктор Моисеенко. Как исследователь древних украинских рукописных памятников, профессор поделился своими первыми историко-лингвистическими обработками представленного Евангелия.

В завершение меценат и руководитель проекта «Галицкое Евангелие 1144 года» Игорь Олейник торжественно вручил экземпляры факсимиле представленной достопримечательности ректорам УКУ и Прикарпатского университета, исследователям Галицкого Евангелия, а также меценатам программы «Киевское христианство».

Организаторами мероприятия выступили гуманитарный, философско-богословский факультеты и программа «Киевское христианство» УКУ, а также центр медиевистических исследований Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаныка.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next