В УКУ презентовали книгу о Блаженной Иосафате

пятница, 22 ноября 2019, 21:50
21 ноября состоялось представление книги с. д-ра Луизы Цюпы, СНДМ и с. Оресты Боршовской, СНДМ, «Блаженная Иосафата – свет Божьей любви и красоты».

Новое издание представили на семинаре «Социальное служение бл. Иосафаты – пример для подражания», который был организован Патриаршей катехизической комиссией вместе с Катехизо-педагогическим институтом УКУ и кафедрой педагогики и социальной работы УКУ.

Во время презентации авторы рассказали об истории написания и уникальности издания книги.

«Сегодня представляем книгу о блаженной Иосафате – личности, озарённой Божьей любовью. Названием же книги «Блаженная Иосафата – свет Божьей любви и красоты» мы хотели передать всю объединяющую, творческую и вдохновляющую силу харизмы блаженной Иосафаты, носителями которой мы сегодня являемся.

Перечитывая написанное ею, понимаем, что она пережила глубокий опыт Божьей любви. И поэтому могла любить ближнего и ему служить, а также заботилась о красоте храма. А красота – это путь евангелизации. Это сам Бог. И когда человек углублён в Бога, он ​​начинает все видеть Его глазами. Поэтому всё созданное Им становится поводом к духовному росту и познанию Бога. Поэтому Блаженная Иосафата так старалась о собственной духовной красоте и о красоте храма – места, где отображается небо на земле. И эта забота о красоте была отражением того, чем она жила.

Эти черты блаженная вынесла ещё с юности, когда принадлежала к Братству святого Онуфрия, которое имело своё конкретное посвящение и свои правила. Два из них меня очень тронули: утверждать самого себя в любви Божией и стараться призывать людей к Богу, а также заботиться о красоте храма. Последнее правило отражено в одной из звёзд нашего апостольства, которых мы имеем три: воспитывать, заботиться о бедных и заботиться о красоте Божьего храма.

От себя хочу просить молиться блаженной Иосафате и писать нам о полученных при её посредничестве милостях. Мы собираем эти показания. И сейчас уже готовимся открыть последний этап процесса канонизации сестры Иосафаты, в результате которого она может быть признана святой всей Вселенской Церковью. Сегодня она признана нашей Церковью. Для нас она является нашей украинской святой, львовянкой, великой женщиной, которая была творческой и отважной в служении, потому что любила Бога превыше всего. Христос для неёе был её жизнью».

«Хочу, прежде всего, сказать об уникальности книги, которая является результатом нашего долгого исследования жизни блаженной Иосафаты.

Стоит заметить, что до 1982 года не существовало ни одной книги или брошюры о ней. Её личность была загадкой для нас самих. Первая большая книга о ней – «Молитва и служение» – была написана с. Доминикой (Славутой), СНДМ, при сотрудничестве с с. Луизой Цюпой и вышла за день перед её беатификацией в 1996 году.

В нашем издании мы старались не повторять то, что уже известно и опубликовано о с. Иосафате, за исключением упоминания о тех событиях, которые невозможно обойти. Зато есть много новых, необнародованных свидетельств сестёр нашей конгрегации, а также информация, которую мы нашли в архивах во Львове и Риме.

Исследование архивных документов во Львовской научной библиотеке им. Стефаныка открыло нам принадлежность блаженной Йосафаты к Братству святого Онуфрия, а следовательно – и роль этого членства в её христианском воспитании. Собственно, там она получила тот опыт церковной жизни, с которым начала деятельность нашей конгрегации. Для нас очень важно открывать такие "белые пятна" истории ещё светской жизни своих сестёр. А их немало, потому что когда-то мы не сохраняли даже имён сестёр, которые они получили при крещении. О жизни Иосафаты тоже было мало информации. Мы собирали её по зёрнышку.

Отдельно в книге описано событие 27 июня 2001 года, когда Папа Иоанн Павел II провозгласил её блаженной. Помним, что её декрет был провозглашён отдельно от всех декретов других людей, которые тогда тоже провозглашались блаженными мучениками. Сестра Иосафата не была мученицей. Она блаженная, то есть уже на небе, и мы вправе молиться к ней, просить её покровительства и следовать сестре Иосафате за её добродетельную жизнь. В книге мы также отдельно остановились на описании разницы между блаженным и святым, поскольку в Католической Церкви существует чёткое каноническое отличие между этими двумя признаниями, но многие люди не знают об этом.

Также в книге описано паломничество с иконой с. Иосафаты со встроенными мощами блаженной, которое состоялось в течение 2013–2017 годов. Тогда эта икона посетила все наши монастыри, а также школы, садики, больницы и сообщества, в которых работают наши сёстры по всему миру. Это стало очень объединяющим фактором для нашей конгрегации. Во время этого паломничества многие получили оздоровление и милости благодаря покровительству блаженной Иосафаты, и их показания мы приводим в нашей книге.

Призываем всех к прочтению!»

 

Подготовила Юлия Козиброда

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next