В УКУ проходит международная конференция «Академическое богословие в постсекулярную эпоху»

вторник, 22 ноября 2011, 17:18
Институт экуменических студий Украинского католического университета во Львове пригласил европейских ученых и богословов поработать в рамках международной конференции «Академическое богословие в постсекулярную эпоху», которая проходила 10–11 ноября. Первый день конференции начался экуменической молитвой. С приветственным словом к участникам конференции обратились Алексей Бодров, ректор Библейско-теологического института им. Святого Андрея Первозванного (Россия), проректор Украинского католического университета Тарас Добко, научный сотрудник Института экуменических исследований о. Роман Фигас и представитель нидерландской организации «Kerk in Actie» Ганс Спайндер.
Институт экуменических студий Украинского католического университета во Львове пригласил европейских ученых и богословов поработать в рамках международной конференции «Академическое богословие в постсекулярную эпоху», которая проходила 10–11 ноября.
Первый день конференции начался экуменической молитвой. С приветственным словом к участникам конференции обратились Алексей Бодров, ректор Библейско-теологического института им. Святого Андрея Первозванного (Россия), проректор Украинского католического университета Тарас Добко, научный сотрудник Института экуменических исследований о. Роман Фигас и представитель нидерландской организации «Kerk in Actie» Ганс Спайндер.
В приветственном слове был представлен основной акцент встречи – развитие религиозной доктрины в рамках постсекулярного социума. «Важно восстанавливать в наших секулярных средах академическое богословие, ведь богословская идея должна быть больше методологической, чем идеологической», – отметил проректор УКУ Тарас Добко. С подобной идеей обратился к участникам конференции и Григорий Гутнер, представитель Библейско-теологического института святого Андрея.
О параллели между религией и философией говорил в своем докладе представитель философского факультета Краковского университета им. Иоанна Павла II Якуб Гомулка. Согласно философской концепции, ученый представил три доминанты религиозного учения – это эмпирическая образ (чудеса, связанные с жизнью Иисуса Христа, в частности, Его воскресение), метафизический образ (то, что не входит в границы нашего познания, например, явление трансформации Евхаристии) и духовный подход.
Кроме того, докладчики обратились к проблемам богословия в Украине. В частности, координатор русскоязычной дистанционной магистерской программы Института экуменических исследований Тарас Курилец обратился в своем докладе к проблеме возрождения академической теологии, которая ныне в Украине привязана к конфессии, отойдя от канонов постсоветского атеизма. «Сегодня Украина является государством, в котором царит дух экуменизма. Теология должна быть не только конфессиональной, но и интеллектуально честной. Должно быть не только соревнование, но и сотрудничество», – отметил Тарас Курилец.
О межпредметном сотрудничестве в сфере богословских наук рассуждала Ирина Хромец. Доктор философских наук, специалист по социальному богословию протестантских Церквей Михаил Черенков поднял вопрос богословия в евангелистских Церквах в постмодернистскую эпоху. Надежда Илюшенко зато обратилась к глобальным вопросам, в частности, к трансформации религиозного сознания современного общества, а также религиозного и философского мировоззрения. В рамках конференции участники имели возможность начать дискуссию по поднятым вопросам.
11 ноября участники пообщаются на темы: «Ограничение разума и ограничения веры. Герменевтические рассуждения об академическом богословии» – докладывает Франк Бестебрюртье, (Нидерланды), «Богословие в постсекулярную эпоху между публичной и частной сферой: принимая вызовы религиозного фундаментализма и "фундаментализма" современности» – Панделис Калаидзидис, Академия богословия в Волосе (Греция).

Сообщила Анна Микуляк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next