В УКУ прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц

понедельник, 21 марта 2011, 16:26
Признанный львовский мастер в мире писанки, автор нескольких изданий об украинской писанке Вера Манько провела в Украинском католическом университете 15 марта мастер-класс по росписи пасхальных яиц. «Я начинала расписывать яйца, практически ничего не зная, просто подруга показала, как это делать, – рассказывает теперь уже известная писанкарка Вера Манько. – Уже позже я начала интересоваться писанкарством, изучать методику, историю и т. д.».
Признанный львовский мастер в мире писанки, автор нескольких изданий об украинской писанке Вера Манько провела в Украинском католическом университете 15 марта мастер-класс по росписи пасхальных яиц.
«Я начинала расписывать яйца, практически ничего не зная, просто подруга показала, как это делать, – рассказывает теперь уже известная писанкарка Вера Манько. – Уже позже я начала интересоваться писанкарством, изучать методику, историю и т. д.».
Расписывать писанки мастер советует лишь с наполненным яйцом, поскольку оно является символом жизни. «Рисуя писанки, наши предки на яйцах зарисовывали желание – эти узоры уникальны, ведь каждый имел сакральное значение, своеобразную форму молитвы».
Вера Манько советует, чтобы писанка сохранилась дольше – запекать яйца еще перед росписью. «Это своеобразный тест, яйцо хорошее. Плохие трескаются или через поры начинает проступать белок. А писанки на яйцах, прошедших такой тест, сохраняются десятилетиями».
Мастерица подчеркивает, что писанкарство – особый вид искусства: «Мы даже не знаем, когда точно оно зародилось. Писанки расписывали и сербы, и поляки, и чехи, даже французы, но у многих народов этот вид искусства исчез. Они потеряли ту символическую писанку с сакральным значением, которое вкладываем в нее мы», – подытожила она.

Пресс-служба УКУ

Справка
Вера Манько – выдающийся мастер росписи пасхальных яиц (укр. – писанкарка). Собственноручно расписала более трех тысяч писанок узорами разных регионов Украины. Значительную часть образцов для воспроизведения мастерице предоставляли сами коллекционеры как из Украины, так и из-за рубежа.
В 2001 году появилась первая книга Веры Манько о писанке. В ней автор заостряет внимание на функциональности пасхальных яиц и особенно, на символичности их орнаментов – неистребимого знакового кода нации и прачеловечества. В Украине у Веры Манько было несколько персональных выставок – во Львове, Киеве, Коломые и Самборе. Она член Национального союза мастеров народного искусства Украины.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next