В УКУ состоится презентация книги Антуана Аржаковского «Ожидая Всеправославный собор»

среды, 02 октября 2013, 21:15
В рамках VI Экуменической Социальной недели 2 октября во Львове пройдёт презентация книги Антуана Аржаковского «Ожидая Всеправославный собор».

Это собрание выступлений и докладов с 2005 по 2012 год – итог научных исследований и экуменической деятельности доктора истории, профессора Антуана Аржаковского.

Первая книга собрания состоит из двух частей: «Развитие православной христианской мысли» и «К практическому экуменизму». Здесь раскрыты такие вопросы, как авторитет в православной мысли, легитимность экуменического движения для православия, диалог с Католической Церковью и другие.
Для широкого круга читателей, заинтересованных в том, чтобы начать в православной среде и других кругах широкую дискуссию по спорным на сегодня вопросам, автор даёт свою аргументированную позицию.

Презентация состоится в Украинском католическом университете с 12:30 до 14:00 (ул. Хуторивка, 35а, корпус философско-богословского факультета, конференц-зал )
 

Справка

Антуан Аржаковский (1966 г.р., Париж) – православный мирянин, верующий российского экзархата Константинопольского патриархата в Западной Европе. Учёный окончил исторический факультет Сорбонны и Высшую школу социальных наук (EHESS) в Париже. В 2000 году защитил докторскую диссертацию «Поколение религиозных мыслителей русской эмиграции. Журнал "Путь" (1925–1940 гг.)». Преподавал в нескольких европейских и американских университетах, Киево-Могилянской академии в Киеве, Украинском католическом университете во Львове, Московском государственном университете, Католическом университете Лювена (Бельгия), в центре Севр (Франция), Университете Нотр-Дам (США). В 2004 году вместе с отцом Иваном Дацко основал Институт экуменических студий в Украинском католическом университете во Львове.

С сентября 2011 года – директор по научным исследованиям Колледжа бернардинцев (Париж). Автор многих публикаций, монографий, книг.


Анна Грапенюк, менеджер по связям с общественностью
Института экуменических студий УКУ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next