В УКУ состоялась международная конференция по вопросам противодействия коррупции в образовании

четверг, 15 ноября 2012, 23:12
9-10 ноября в Украинском католическом университете состоялась международная конференция «От новой академической культуры к гражданскому обществу, свободному от коррупции», главной темой которой был анализ и обобщение лучших антикоррупционных практик в украинской школе и создание на этой платформе технологий и методик для противодействия коррупционным влияниям.
9-10 ноября в Украинском католическом университете состоялась международная конференция «От новой академической культуры к гражданскому обществу, свободному от коррупции», главной темой которой был анализ и обобщение лучших антикоррупционных практик в украинской школе и создание на этой платформе технологий и методик для противодействия коррупционным влияниям.
Среди участников конференции были украинские и польские эксперты, руководители вузов, а также общественные деятели, занимающиеся вопросам образования. Как отметил президент Международного фонда исследований образовательной политики Тарас Фиников, «здесь присутствуют люди, которые вышли из проблем противодействия коррупции и на собственном опыте знают, как ее побороть».
Конференция была разделена на отдельные панельные дискуссии. Одной из главных тем стало успешное противодействие коррупции в украинских университетах. Во время дискуссии были представлены как социологические исследования по этой тематике, так и экспертные мнения руководителей вузов и студенчества. Интересными были доклады экспертов о наработках, которые делают невозможной коррупцию во время вступительных кампаний, разработанных Министерством образования и науки во время руководства Ивана Вакарчука (одним из результатов которого является ВНО), а также о контроле за этим процессом со стороны общественных организаций.
Практическими наработками по противодействию коррупции и созданию новой академической культуры поделились руководители учебных заведений со всей Украины.
«Досадно, однако, когда в развитых странах говорят о проблемах академической этики, имея в виду вопрос плагиата научных работ. Мы же вынуждены бороться с коррупцией», – отметил Тарас Фиников.
Так, на примере Украинского католического университета эксперты обсудили возможности создания новой академической этики, предотвращающей коррупцию. «УКУ строится на межличностных отношениях, таким образом в университете формируется среда доверия», – отметил проректор по стратегическому планированию УКУ Владимир Турчиновский.
По мнению экспертов, академическая этика не может формироваться без такого фактора, как качество образования. «Ведь университет имеет задачу и должен придерживаться стандартов», – отметил Генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд. По этому поводу первый проректор УКУ Тарас Добко добавил: «Ценностный контент университета должен быть больше традиционного "джентльменского" набора и включать свою цель. Ведь академическая культура не может быть заимствованной, а лишь наработанной».
Активное участие в конференции приняли также польские эксперты, которые не только заключили доклады украинских представителей, но и давали свои советы.
«Проект "От университетской автономии и академической этики к обществу, свободному от коррупции" важен для обеих стран. Ведь то, что происходит в Украине – важно для Польши, а то, что творится в Польше, – надеюсь, важно и для Украины», – отметил координатор проекта Роберт Сухарский.
Добавим, что для УКУ это уже не первая научная конференция по вопросам противодействия коррупции. Так, 10 лет назад, в ноябре 2002 года, в Университете проходила Всеукраинская научно-практическая конференция «Прозрачность и коррупция в системе высшего образования».

Справка
Международная конференция «От новой академической культуры к гражданскому обществу, свободному от коррупции» состоялась в рамках реализации проекта «От университетской автономии и академической этики к обществу, свободному от коррупции», разработанного совместно с Международным фондом исследований образовательной политики (Киев) и Фондом «Институт Artes Liberales» (Варшава) при содействии Программы «Поддержка демократии» польского Фонда «Солидарность».

Пресс-служба УКУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next