В Умани по инициативе греко-католиков поминали Шевченко и героев города

вторник, 12 марта 2013, 10:45
10 марта по инициативе прихода Собора Пресвятой Богородицы Украинской Греко-Католической Церкви города Умани состоялась поминальная панихида у подножия памятника Тарасу Шевченко.
10 марта по инициативе прихода Собора Пресвятой Богородицы Украинской Греко-Католической Церкви города Умани состоялась поминальная панихида у подножия памятника Тарасу Шевченко. Почтить Кобзаря сюда пришли местные греко-католики, Уманское, Христиновское и Маньковское казачество, художники. Мероприятие было третьим по порядку в нынешние шевченковские дни: 7 марта Шевченко почтили городские и районные руководители, 9 марта – представители оппозиционных партий, – сообщила п. Вера Музыченко, прихожанка прихода Собора Пресвятой Богородицы.
По словам о. Дмитрия Белея, настоятеля прихода Собора Пресвятой Богородицы УГКЦ, исторически сложилось так, что 10 марта в Умани не только чтят Шевченко, но и отмечают дату освобождения Умани от немецких войск во Второй мировой войне. «Мы почтили не только великого поэта Украины, но и наших земляков, которые положили головы за славный город Умань», – подчеркнул о. Дмитрий.
В программе празднования, кроме молитвы, читали стихи в авторском исполнении поэтов из Умани и Манькивки, трио «Гонта» исполнило песни.
Следует отметить, что Украинская Греко-Католическая Церковь в Умани недавно отметила первую годовщину своего возвращения в город. «В своё время представители этой традиционной украинской Церкви прославили Умань на всю страну – ими были основаны василианские школа и монастырь. Однако центр духовного образования польской и украинской шляхты был уничтожен гайдамаками во время Колиивщины в XVIII веке. Сегодня в бывших стенах монастыря не нашлось ни одного угла для прихожан. Отцу Дмитрию пришлось почти год искать подходящее помещение по умеренной цене», – отметила пани Музыченко.
«Мы начинали молиться двумя семьями, – улыбается священник, – сейчас нас около двадцати. Община бедная, поэтому должны арендовать комнату в бывшем клубе в районе железнодорожного вокзала. Центр города – нам не по карману».
Богослужения совершаются по воскресеньям и в праздники (начало в 10.00) по адресу: г. Умань, ул. Октябрьской революции, 83 (внутренний дворик киноклуба).
Контакты священника – моб.: (097) 671 9304; e-mail: [email protected]
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next