В Ужгороде состоялся семинар, посвящённый о. Афанасию Пекарю, ОСВВ, и его «Очеркам истории Церкви Закарпатья»

воскресенье, 04 марта 2018, 22:52
1 марта 2018 года при кафедре истории Украины Ужгородского национального университета состоялся семинар, посвящённый отцу Афанасию Пекарю, ОСВВ, и его «Очеркам истории Церкви Закарпатья».

Семинар был организован Василианской провинцией Святого Николая в Украине в сотрудничестве с кафедрой истории Украины Ужгородского национального университета и Институтом истории Церкви Украинского католического университета.

Датой проведения семинара стал день рождения о. Афанасия Пекаря – 1 марта (он родился в 1922 году).

Модератором семинара, который состоял из трёх докладов и дискуссии, был директор Института истории Церкви УКУ Олег Турий.

В начале протоигумен провинции Святого Николая в Украине – о. Андрей Белеканич, ОСВВ, выступил перед участниками с приветственным словом.

После были представлены доклады:

• 1. «Жизненный путь и служение. Афанасия Пекаря, ОСВВ» о. Иеронима Грома, ОСВВ, лиценциата по истории Церкви, вице-ректора по учебной части ВИФБС;

• 2. «"Очерк истории Церкви Закарпатья" Афанасия Пекаря как научная и учебная работа» кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Украины УжНУ Виктор Кичеры;

• 3. «Творческое наследие о. Афанасия Пекаря, ОСВВ: масштабы и направления» кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории Церкви УКУ Владимира Мороза.

Во второй части семинара состоялось обсуждение докладов и подведение итогов.

Владыка Нил (Лущак), Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии, поделился с участниками своими мыслями о семинаре и самой личности о. Афанасия Пекаря.

Затем модератор Олег Турий по очереди предоставил слово участникам дискуссии по программе семинара. Перед слушателями выступили:

• Роман Официнский – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Украины УжНУ,

• Юрий Данилец – кандидат исторических наук, доцент, докторант кафедры истории Украины УжНУ,

• о. Поликарп Марцелюк, ОСВВ – лиценциат по истории Церкви, глава Миссии постуляционного центра беатификации УГКЦ,

• о. Михаил Михайлец – преподаватель Ужгородской богословской академии имени блаж. Теодора Ромжи.

После них высказались и другие участники семинара.

Все они выразили благодарность организаторам встречи и надежду, что такие научные семинары будут проводиться и в дальнейшем.

После подведения итогов секретарь провинции о. Франциск Онисько, ОСВВ, выступил с благодарственным словом, в котором подчеркнул, что этот год будет посвящён о. Афанасию Пекарю и его научному наследию.

Последней частью семинара была встреча всех участников за кофе, во время которой была возможность познакомиться, пообщаться и приобрести все три тома «Очерков истории Церкви Закарпатья» отца Афанасия Пекаря.

 

osbm.org.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next