В Варшаве (Польша) основаны две новые приходские общины УГКЦ

среды, 19 августа 2020, 15:47
2 и 9 августа 2020 года Высокопреосвященный архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский владыка Евгений Попович основал две новые приходские общины для украинцев византийского обряда в столице Польши Варшаве.

2 августа в Варшаве архиепископ и митрополит Перемышльско-Варшавский УГКЦ владыка Евгений Попович официально провозгласил основание нового прихода – Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятелем которого назначил о. Дмитрия Оршуляка. По этому случаю в воскресенье, 9 августа, в новопровозглашённом приходе состоялась торжественная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Евгений. Во время Литургии и был зачитан декрет о создании новой общины.

На торжественной Святой Литургии по случаю провозглашения создания прихода присутствовало духовенство из нескольких греко-католических общин Варшавы: настоятель прихода Блаженного Николая Чарнецкого о. Богдан Круба, настоятель нового прихода Покрова Пресвятой Богородицы о. Владимир Рачковский и священник из г. Отвоцк о. Роман Гладий, а также отцы из разных римско-католических общин, которые по-разному поддерживают греко-католическую общину в районах Тархомин и Легионово, – о. Пётр Енджеевска, настоятель местного прихода на Тархомине, о. Гжегож Кухарский, настоятель храма Яна Кантего из Легионово, и о. Ярослав Кравец из ордена доминиканцев. Присутствовали и сёстры-монахини Анастасия и Магдалина ОСВВ, которые ведут занятия по катехизации для детей общины, и многочисленные верующие.

Митрополит Евгений отметил, в частности, как трудно основывать новые сообщества для верующих УГКЦ в Польше, но при большом желании, потребности, открытости братьев – римо-католиков и Божьей помощи это становится возможным. Он поздравил всех присутствующих с этим важным событием и пожелал новому приходу развития и успехов.

Возвышенное и молитвенное настроение в этот день создало пение сводного приходского хора Тархомин–Легионово под руководством Кристины Павлык, которая начала работать с хористами в октябре 2019 года. В этот день каждый чувствовал особое Божье присутствие и силу молитвы.

Так создано ещё одно место для молитвы и встречи с Богом, ещё один дом для тех, кто далеко от дома, место, где царит взаимопонимание, уважение, почёт и любовь к ближнему, что так важно в эмиграции.

9 августа, в IX воскресенье после обретения Святого Духа, в Варшаве было провозглашено о создании креко-католического прихода Покрова Пресвятой Богородицы для католиков восточного обряда, проживающих на территории Польши. Настоятелем стал о. Владимир Рачковский.

Торжественное событие началось с пастырского визита архиепископа и митрополита Перемышльско-Варшавского Евгения Поповича в украинскую общину, где его встретили по украинскому обычаю с хлебом и солью.

После этого владыка отслужил Архиерейскую Литургию св. Иоанна Златоуста со свершением обряда официального введения священника. Отец Богдан Круба зачитал декрет о провозглашении прихода Покрова Пресвятой Богородицы и декрет священника.

Во время Божественной Литургии архиерею сослужили о. Владимир Рачковский, о. Богдан Круба, о. Дмитрий Оршуляк. Своим пением Богослужение сопровождал приходской хор «С Украиной в сердце».

После Литургии настоятель прихода о. Владимир произнёс слова благодарности владыке Евгению, всем священникам, сёстрам служебницам, духовенству латинского обряда, а также всем своим прихожанам.

Украинская греко-католическая община в Варшаве, в районе Прага, основана 13 августа 2017 года. Священник – о. Владимир Рачковский. 9 августа здесь провозглашён приход Покрова Пресвятой Богородицы, который стал третьим греко-католическим приходом в Варшаве.

Богослужение на украинском языке здесь проходит каждое воскресенье (в 09:30, 11:00, 19:00 и в праздники в 19:00 или по расписанию) по адресу: Варшава, Al. Stanów Zjednoczonych, 55.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next