В Вашингтоне проходит заседание Постоянного Синода УГКЦ

вторник, 10 декабря 2019, 17:53
В понедельник, 9 декабря 2019 года, Божественной Литургией в часовне Духовной семинарии св. Иосафата Филадельфийской архиепархии начал свою 10-ю (61-ю) сессию Постоянный Синод Украинской Греко-Католической Церкви.

Владыки Украинской Греко-Католической Церкви под руководством Блаженнейшего Святослава прибыли в Вашингтон как в важную резиденцию церковной и общественной жизни украинской общины в Соединённых Штатах Америки. Там они встретились с владыкой Иоанном Бурой, недавним специальным послом УГКЦ в Вашингтоне, а теперь – епископом-эмеритом.

На своём первом рабочем заседании Синода Отцы рассмотрели состояние воплощения в жизнь решений Синода Епископов 2019 года, касающихся единства и сопричастия.

Поэтому Постоянный Синод начал подготовку к грядущему Синоду Епископов УГКЦ, который будет проходить во Львове в начале сентября 2020 года.

Стоит также отметить, что Блаженнейший Святослав, открывая рабочие заседания, обратил внимание на символический характер этой сессии Постоянного Синода, которая начинается в Вашингтоне именно в те дни, когда в Париже проходит встреча в «нормандском формате», и призвал присутствующих к усиленной молитве за судьбу Украины, её народа и Украинского государства.

После завершения заседаний, у членов Постоянного Синода запланирован ряд встреч с представителями власти Соединённых Штатов Америки.

 

Справка

Постоянный Синод помогает Отцу и Главе УГКЦ в делах обычного администрирования или в решении срочных дел в соответствии с общим законодательства (ККВЦ) и отдельным положением. Постоянный Синод формируется как «исполнительный комитет» по этим делам и состоит из пяти епископов, включая Отца и Главу УГКЦ, который его возглавляет (кан. 115, § 1 ККВЦ).

Одного из епископов назначает Отец и Глава УГКЦ, а трёх других избирает тайным голосованием Священный Синод Епископов на пятилетний срок.

Постоянный Синод созывается:

– два раза в год в определённое время;

– когда Отец и Глава УГКЦ считает это целесообразным;

– когда общее право требует согласия или совета Постоянного Синода (кан. 120 ККВЦ).

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

synod.ugcc.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next