В Ватикане говорили о проблемах и перспективах католического образования в Украине

вторник, 24 февраля 2015, 15:52
Сегодня епископы Синода УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом посетили Конгрегацию католического образования в Ватикане. На встрече с монсеньором Анджело Винченцо Дзани, Генеральным секретарём этой дикастерии, епископы обсудили наиболее актуальные проблемы в образовательной сфере УГКЦ.

Обращаясь к работникам Конгрегации Блаженнейший Святослав отметил, что «для УГКЦ вопрос католического образования чрезвычайно важен. Ещё в 1990-е годы, когда наша Церковь только вышла из подполья, наши епископы поняли, что инвестиции в воспитание будущего поколения – это приоритетная задача». Однако на этом пути, по словам Главы УГКЦ, Церковь неоднократно встречалась с препятствиями государственного законодательства. «У нас было ощущение, что мы ещё находимся в сфере коммунистического образования», – добавил он и указал на положительное значение недавней образовательной реформы.

Отдельной темой дискуссии был вопрос нострификации и признания дипломов второго и третьего уровня, полученных в папских университетах, в частности в Риме. Как один из возможных способов решения этой проблемы Глава УГКЦ указал на подписание отдельного договора между Апостольской Столицей и Украиной о взаимном признании дипломов и научных степеней.

Участники встречи также обсудили вопросы развития философско-богословского факультета Украинского католического университета. «Для нас чрезвычайно важно получить аккредитацию этого факультета не только ad experimentum. Мы убеждены, что на современном этапе этот факультет созрел, чтобы получить полноценное признание Апостольской Столицы», – отметил Блаженнейший Святослав.

Пресс-служба общества «Святая София»

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next