В Ватикане молились за Украину

понедельник, 24 февраля 2014, 21:37
24 февраля, после обеда, в соборе Святого Петра в Ватикане Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавил молебен за мирную и соборную Украину. Молитва состоялась по инициативе Посольства Украины при Святом Престоле с участием представителей дипломатического корпуса и украинской общины Рима.

На молебне Пресвятой Богородице верующие молились в символическом для Украины месте – в приделе базилики в честь св. Эразма, где находятся мозаичные изображения украинских святых Владимира и Ольги. Блаженнейший Святослав поблагодарил госпожу Татьяну Ижевскую, посла Украины при Святом Престоле, за инициативу, а также послов разных европейских стран. «В эти дни Украина чрезвычайно страдала, – отметил Глава УГКЦ, – и сейчас мы должны вылечить её раны – не только телесные, но и душевные раны нашего народа. Сегодня наша задача – остановить раздор, непонимание и ненависть друг к другу».

Слова особой благодарности Блаженнейший Святослав выразил послам Польши, Франции и Германии – стран, при посредстве которых состоялось подписание мирного договора. «В самые драматичные дни обострения конфликта ваши министры были в Украине, не покинули наш народ в беде, что, по моему мнению, остановило кровопролитие», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

В завершение Блаженнейший Святослав лично приветствовал представителей дипломатического корпуса и выразил благодарность за их поддержку украинского народа. Добавим, что на молитву за Украину пришли послы Польши, Словакии, Словении, Чехии, Венгрии, Австрии, Хорватии, Литвы, Кипра и Великобритании.

25 и 26 февраля, с 10.00 до 17.00, в помещении Посольства Украины в Ватикане будет открыта книга скорби (г. Рим, via Giovanni Bessarione, 8).

Пресс-служба Общества «Святая София»
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next