В Ватикане начал работу Чрезвычайный Синод о семье

вторник, 07 октября 2014, 16:39
5 октября в Ватикане начались заседания III Чрезвычайной Ассамблеи Синода Епископов, на которой епископы из разных стран мира будут обсуждать актуальные проблемы семьи в современном мире.

О специфике семейной жизни и брака в Украине участникам Синода расскажет Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

Открывая Синод, Папа Франциск призвал участников и докладчиков «высказываться откровенно и слушать со смирением». «Каждый должен говорить то, что чувствует. После последней консистории (февраль 2014), на которой мы обсуждали тему семьи, один кардинал написал мне, что не все кардиналы имели смелость говорить о некоторых проблемах в присутствии Папы, боясь, что Святой Отец думает иначе. Это не хорошо и не является настоящей синодальностью. Нужно говорить всё, что в Господе чувствуем необходимым сказать», – сказал Святейший Отец, обращаясь к синодальным отцам.

Одновременно Папа Франциск подчеркнул, что участники Синода должны с уважением и открытым сердцем слушать своих собратьев. «Именно эти два аспекта определяют синодальность... Я прошу вас высказывать ваши мнения спокойно и в мире, ведь присутствие Папы на Синоде всегда является гарантией сохранения веры», – отметил Святейший Отец.

Главная тема Синода – пастырская опека разведённых, однако участники обсудят также однополые браки и вопросы контрацепции. Работа Синода продлится до 19 октября. В завершение будет опубликован документ, который суммирует главные темы и станет базовым для последующей работы Ассамблеи в 2015 году.

Фото из архива

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next