В Ватикане продолжается пленарная встреча Папского совета по содействию единству христиан

суббота, 22 ноября 2014, 15:48
В контексте 50-летия декрета Второго Ватиканского Собора об экуменизме «Unitatis redintegratio» с 18 по 21 ноября 2014 года в Ватикане проходит очередная пленарная встреча Папского совета по содействию единству христиан.

Раздумывая над темой «Цель экуменизма: принципы, возможности и вызовы через пятьдесят лет после принятия "Unitatis redintegratio"», члены и советники этого ватиканского органа ищут ответ на вопрос, как упомянутый документ может вдохновить экуменические старания Католической Церкви в изменённом экуменическом контексте.
Пленарная встреча завершится торжественной академией в Папском Григорианском университете, приуроченной к 50-летию соборного документа о восстановлении единства христиан, во время которой богословы различных Церквей и церковных общин выскажут своё видение этого декрета, сопоставляя его с актуальными экуменическими вызовами.
А накануне, 20 ноября, в папской базилике Святого Павла за стенами состоится экуменическая молитва благодарственная. В работе встречи, по поручению Блаженнейшего Святослава – члена этого Совета, принимает участие о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами.
Стоит отметить, что 21 ноября 1964 года отцы Собора утвердили не только декрет об экуменизме «Unitatis redintegratio», но и Конституцию Церкви «Lumen gentium», и Декрет о Восточных Католических церквах «Orientalium ecclesiarum».

Сайт Радио Ватикана

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next