В Вене прошла общеавстрийская акция польско-украинского примирения по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии

среды, 20 ноября 2013, 21:53
16 ноября в Вене прошла общеавстрийская акция польско-украинского примирения с участием духовенства, верующих, дипломатических представительств и общественных организаций обеих народов. В 18.00 в кафедральном соборе Святого Стефана в Вене состоялось Богослужение, которое, по поручению кардинала Кристофа Шенборна, возглавил епископ-помощник Венской архиепархии Франц Шарль.

С архиереем сослужили о. Юрий Коласа, генеральный викарий верующих византийского обряда в Австрии: о. д-р Тарас Шагала, настоятель храма Святой Варвары; о. Любомир Дутка; о. Дариуш Шутцки, викарий Венской архиепархии; о. Кшиштоф Каспарек, ректор польской миссии в Австрии, и другие.

Во вступительном обращении организаторы общественной акции польско-украинского примирения, которое было зачитано на немецком, украинском и польском языках, отметили: «Пережив эту трагедию и помня о ней, мы, украинцы и поляки – жители Вены, не хотим быть равнодушными. Именно поэтому мы собрались сегодня в кафедральном соборе Святого Стефана, чтобы здесь, в одном из главных городов Европы, который населяют разные народы, говорить о том, что в любом времени и месте нужны пророческие слова и знаки, раскрывающие сердца заблудших и западающие в сердца смиренные, праведные и чистые».

В проповеди епископ-помощник Шарль выделил три важных аспекта:

1. Событие, которое мы сегодня вспоминаем, очень трагическое, ибо зло воцарилось между братьями, которых объединяет тайна Христова Крещения;
2. Мы, христиане, призваны быть святыми и всей своей жизнью свидетельствовать правду Нагорной проповеди Христа миру. Когда обнаруживаем любовь, прощение и милосердие к тем, кто нас обижает, то разрушаем круг смертельного насилия;

3. Чтобы выполнять это призвание, мы должны вернуться к источнику всех благодатей – Иисусу Христу, и в ежедневной молитве умолять о дарах Святого Духа и даре обращения наших сердец.

Во время богослужения была зачитана молитва о трагедии на Волыни на немецком, польском и украинском языках, совместно сочинённая украинской и польской интеллигенцией.

В акции примирения украинского и польского народов приняли участие Посол Украины в Австрии Андрей Викторович Березный и Посол Республики Польша в Австрии Артур Лорковски, которые обратились к присутствующим со словами благодарности, в частности, отмечая огромное историческое значение этого события, символизирующего духовное единение двух европейских христианских народов.

По окончании общего Богослужения оба руководителя дипломатических представительств возложили венки к подножию престола собора Святого Стефана и почтили память погибших минутой молчания. Послы двух государств обнялись в знак примирения и взаимного прощения, что вызвало бурные аплодисменты многочисленных присутствующих в храме.

Духовенство, миряне и представители дипломатических представительств решили провести молитвенную акцию памяти жертв трагических событий 1943 года, отвечая на призыв иерархов Украинской Греко-Католической Церкви и польской Римско-Католической Церкви в совместной декларации Католических Церквей Украины и Польши о прощении и примирении от 28 июня 2013 года Божьего: «Мы стремимся почтить память невинно погибших, попросить прощения у Бога за совершённые преступления и призвать всех украинцев и поляков как в Польше, в Украине, так и во всём мире, к отваге открыть сердца и разум для взаимного прощения и примирения».

Сообщил о. Юрий Коласа

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next