В Вене прошла Всемирная неделя межрелигиозной гармонии

воскресенье, 29 января 2017, 14:21
26 и 27 января 2017 года в главном конференционном зале венского офиса Организации Объединённых Наций в рамках ежегодной Мировой недели межрелигиозной гармонии состоялась международная конференция «Роль религии в поисках мира и примирения в зонах конфликта», на которой участники обсудили современную ситуацию в странах Ближнего Востока, в Украине и на Балканах.

Главными организаторами международной конференции выступила Федерация всемирного мира.

По благословению Блаженнейшего Святослава участие в международной конференции принял глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан о. Игорь Шабан, который представил современную религиозную ситуацию в Украине и, учитывая нынешнее состояние войны Украины с Российской Федерацией, подчеркнул особую потребность в солидарности и молитве европейских народов.

Отец Игорь обратил внимание на авторитет Церквей и религиозных организаций, которые сейчас выполняют роль стабилизирующего фактора мира и спокойствия в государстве. Также участникам конференции была представлена «Экуменическая концепция УГКЦ», где в доступной форме предлагаются действенные средства для восстановления мира и укрепления единства среди христиан.

 

Историческая справка

20 октября 2010 года на своём 34-м пленарном заседании Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций признала первоочерёдную потребность диалога между конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, распространяя стремление к миру и согласию.

В соответствии с этим решением (резолюция A/65/PV.34) Организация Объединённых Наций провозгласила, что каждый год (конец января – начало февраля) будет проводиться Всемирная неделя межрелигиозной гармонии, призвав при этом всю мировую общественность на добровольной основе поддерживать эту идею, акцентируя внимание на любви к Богу и любви к ближнему, в зависимости от собственных религиозных традиций или убеждений.

 

Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next