В Вене состоялась генеральная ассамблея «Ответственность за создание» и молитвенное чествование Блаженнейшего Любомира

пятница, 12 апреля 2019, 22:07
6 апреля в Вене состоялась генеральная ассамблея Международного экологического объединения «Ответственность за создание».

В рамках мероприятия были подведены итоги 30-летнего социально-экологического служения организации, которая стояла у истоков природозащитной деятельности Католической Церкви в Австрии, а также является инициатором межконфессионального экологического движения.

Объединение «Ответственность за создание», в частности, соучредитель международной экуменической инициативы «Время создания», которую многочисленные церкви по всему миру отмечают ежегодно с 1 (14) сентября по 4 (17) октября как время молитвы за сохранение создания и экологического обращения, что состоит в качественно новом отношении к окружающему миру.

Профессор Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, рассказал присутствующим об истории сотрудничества с этим Международным объединением, а также об отдельных совместных научных и образовательно-воспитательных инициативах экологического направления. В частности, были упомянуты совместная организация Чернобыльской недели в Вене и поддержка австрийскими партнёрами одноименного конкурса в Украине, цель которого – сохранение христианской ответственности за окружающий мир.

В рамках экологического мероприятия состоялось богослужение, во время которого молились за сохранение созданного Богом мира, а также за церковных предстоятелей, которые привели к развитию экологического служения, среди которых епископ Бриксене Карл Гользер и Блаженнейший Любомир Гузар.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next